Супруг не предоставляет справку с места работы о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком. Что делать?

Саратовская обл.документысубсидии и льготысемьятрудовые отношения

Проблема
Анонимно 31 августа 2018, 15:49

Супруг не предоставляет справку с места работы о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и ему не назначалось ежемесячное пособия до 1,5 лет. Ребенку 4 месяца. Не получаю ежемесячное пособие. Состоим в официальном браке, фактически брачных отношений не имеем. Развестись не могу по ряду причин. Живем в разных городах. Уже отправляла письмо с описью супругу, его работодателю и его бухгалтеру с просьбой выслать справку. Ответа нет. Как правильно составить жалобу в прокуратуру? 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 31 августа 2018, 18:41
0

Здравствуйте!

Работодатель и бухгалтер вашего мужа имеют право, направить вам справку о том, что отец ребенка пособия по материнству не оформлял и не получает, только если ваш муж даст на это письменное согласие ФЗ РФ №152-ФЗ "О персональных данных". А суды не обязывают ни работодателей, ни работников такие справки предоставлять.

Решайте этот вопрос с отцом ребенка, вашим мужем.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 сентября 2018, 00:15
0

Могу предоставить подсказку – у отдельных инстанций есть право делать запросы и получать на свои запросы ответы без уведомления гражданина (работника) о том, что по нему делались какие-то запросы, например, полиция, служба судебных приставов.

В каких случаях не нужно работника уведомлять о том, что его персональные данные запрошены третьей стороной и где то там проходят обработку:

Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным может быть ограничено в соответствии с федеральными законами, в том числе если п.8 ст.14 ФЗ РФ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных":

- обработка персональных данных, включая персональные данные, полученные в результате оперативно-розыскной, контрразведывательной и разведывательной деятельности, осуществляется в целях обороны страны, безопасности государства и охраны правопорядка;

- обработка персональных данных осуществляется органами, осуществившими задержание субъекта персональных данных по подозрению в совершении преступления, либо предъявившими субъекту персональных данных обвинение по уголовному делу, либо применившими к субъекту персональных данных меру пресечения до предъявления обвинения, за исключением предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации случаев, если допускается ознакомление подозреваемого или обвиняемого с такими персональными данными;

- обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- доступ субъекта персональных данных к его персональным данным нарушает права и законные интересы третьих лиц;

- обработка персональных данных осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности, в целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

Права и законные интересы ребенка нарушает отец ребенка.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 сентября 2018, 10:06
0

Давайте еще раз обратимся к закону и проанализируем.

В соответствии с пунктом 4 части 8 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным может быть ограничено, если доступ субъекта персональных данных к его персональным данным нарушает права и законные интересы третьих лиц.

Брак между вами зарегистрирован, что вы докажите свидетельством о браке.

В данном случае речь идет  о ребенке, отцом, которого является ваш муж, что вы докажите свидетельством о рождении.

Конечно, копии этих документов придется заверить у нотариуса.

В данном случае, нарушаются права и законные интересы ребенка, он выступает третьей стороной, от его лица действует мать, и здесь нужно открыть Семейный кодекс РФ об обязанностях родителей, и правах ребенка. Я эксперт по трудовым спорам, поэтому в этой части вопроса пусть вам помогают юристы по семейному праву.

Вывод, на основании изложенного, если сделать правильно запрос работодателю отца ребенка, то отказать в выдаче справки не должны.

Если работодатель отца ребенка не выдаст по запросу эту справку, тогда подавать в суд, и я считаю, именно на работодателя отца ребенка, а третьей заинтересованной стороной в Исковом заявление указать отца ребенка.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

31 августа 2018, 15:49,
5 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).