ФСС отказал в возмещении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Воронежская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 2 сентября 2018, 21:03

Ситуация: Сотрудница с 12.12.2017г. по 16.05.2018г. пошла в декретный отпуск (оформили из расчета 2013-2014г. т.к. в 2015-2017г. была в декр. отпуске с 1-м ребенком), рассчитали, выплатили, ФСС возместил. С 17.05.2018 она оформляет отпуск по уходу за ребенком, оформили из расчета 2013-2014г., рассчитали, выплатили. Подали документы на возмещение за 1-2кв.2018г., ФСС отказывает в возмещении, по причине того, что в 2013г. сотрудница, находясь на больничном по основному месту работы с 01.03.2013г. по 30.06.2013г. устраивается по совместительству на работу к другому работодателю с 03.05.2013г., то есть ФСС не принимает справки 182н. (Сотрудница говорит, что устроилась по совместительству и была в отпуске без сохранения заработной платы по договоренности с работодателем).   

Вопрос: вправе ли ФСС отказать организации в возмещении по этой причине? И что делать организации? Кому и как доказывать? Хотя декретные они возместили по этим же справкам.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 сентября 2018, 14:57
0

Здравствуйте!

Ваш работник пусть предоставить доказательства того, что по совместительству она находилась в отпуске без сохранения зп, предоставит приказ, справку о периоде ст.128 ТК РФ. И предоставит с работы по совместительству справку по форме 182н.

И пусть предоставит справку от работодателя, где она работает по совместительству, что там она пособие по уходу за ребенком до полутора лет не оформляла и не получала.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Пакет документов приведите в соответствии с законом, исходя из ситуации.

Анонимно 3 сентября 2018, 15:23

Здравствуйте!

Декретница с марта 2015г. работает только у нас (основное место работы), справки по форме 182н с предыдущих мест работы она предоставляла при трудоустройстве к нам. Получается что она должна предоставить приказ о том, что она находилась в отпуске без сохранения зп у работодателя по совместительству в 2013г. на время больничного по основному месту работы?  А если фирма уже закрыта, что делать?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 сентября 2018, 15:28
0

Это уже ваша и ее проблема. Значит, меняйте года, и делайте перерасчет пособия, либо подавайте в суд на ФСС.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 сентября 2018, 21:30
0

Я так понимаю, что ФСС сделала выборочную проверку и документы вашего работника не соответствуют с теми данными, которые в налоговой, ПФР и предоставленной справке по форме 182н, я такие сделала выводы.

Это недостоверные данные, и ФСС не обязана производить выплаты по подложным документам, и документам, которые содержат недостоверные данные.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 сентября 2018, 00:02
0

У вашего работника с 01.03.2013 по 30.06.2013 больничный лист по основной работе.

А дата приема на работу по совместительству с 03.05.2013.

Соответственно, какие данные в справка 182н за период 03.05.2013 по 30.06.2013 по совместительству?

1. В справке 182н по основной работе период 01.03.2013-30.06.2013 это исключаемый период;

2. В справке 182н по совместительству, что указано в этот период?

К тому же, работа в период болезни, это нарушение режима, если только ваш работник не предоставить приказа о предоставление отпуска без сохранения зп.

Юлия Юлия 4 сентября 2018, 12:16
0

Справки все подлинные. В справке 182н по совместительству больничный не отражен, только начисление за 2013г. Нарушение режима может зафиксировать только лечащий врач. Не знаю что делать?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 сентября 2018, 12:25
0

Слушайте, еще раз повторяю ФСС проверил документы. Они может быть и подленные, но дело в том, что во время болезни, если открыт бл и выплачиваются больничные, работник не может работать. 


И вот за такие хитрые схемы работников, когда они специально берут бл, чтобы где-то на стороне подработать, в результате ФСС лишает пособий, у нас на сайте за такую схему ФСС по минималке выплатил за производственную травму, т.к. не надо обманывать закон.

Ваш работник болел 3 месяца, во-первых, что это за такая болезнь в 3 месяца, если бл выдается врачом единолично только на 15 калдней?

А она болеле 3 месяца, и тут же во время такого длинного бл, тяжелого заболевания, пошла работать куда-то на лево. 

Да, и вы предоставили подлинные документы, и тот работодатель подлинные документы, но эта женщина подставила вас под раздачу в результате в вопросе с ФСС.

Решать вам этот вопрос только в суде, и ваш аргумент - вы не обязаны отвечать за обман и за нарушение закона вашим работником, т.к. вы ни следственный орган и ни орган дознания, без суда вы эту ситуацию не решите.

Вы по закону собрали пакет документов, выплатили пособие, все документы подлинные, вы их передали в ФСС, отвечать за нарушение закона работником, вы не обязаны.

Один вариант, если из той организации будет приказ на отпуск без сохранения зп, чтобы было понятно, а почему здесь нет исключаемого периода, т.к. отпуск без сохранения зп не является исключаемым периодом.

Юлия Юлия 4 сентября 2018, 12:30
0

Спасибо!

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 сентября 2018, 13:15
0

Попросите эту женщину взять с сайта госуслуг выписку из лицевого счета в ПФР, чтобы сравнить данные за этот период.

Вы можете и сами запросить, как работодатель ФЗ РФ №255-ФЗ вам дает такое право, но просто, она это быстрее сделает, если зарегистрирована на сайте госуслуг.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

2 сентября 2018, 21:03,
5 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).