Отдел кадров отказывается принимать заявление на отпуск продолжительностью 14 дней. Правомерно ли это?

Московская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 5 сентября 2018, 20:54

Доброе день.

Отдел кадров отказывается принимать заявление на отпуск продолжительностью 14 дней, ссылаясь на то, что оплачиваемых «накопилось» только 9. Я оформилась 17 ноября 2017 года, за это время брала два отпуска каждый по 7 дней. Разве не обязаны мне предоставить 14 дней отпуска подряд авансом? Пожалуйста, помогите.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 сентября 2018, 16:28
0

Здравствуйте!

Зачем употреблять слова, когда не разбираетесь в теме, чтобы употребить слово авансом, нужно знать, что значит, взять отпуск Авансом.

Давайте, я вам объясню.

Работнику предоставляется отпуск оплачиваемый за рабочий годРабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015и так далее. 

Вы были приняты 17.11.2017.

Ваши Рабочие года:

1. 17.11.2017-16.11.2018;

2. 17.11.2018-16.11.2019 и т.д.

Взять отпуск авансом, это когда ваш Рабочий год, например, 17.11.2018-16.11.2019 еще не начался, а вам предоставляют отпуск оплачиваемый за этот Рабочий год.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя ст.122 ТК РФ.

Но, отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков.  График отпусков утверждается не позднее чем за две недели до наступления календарного года ст.123 ТК РФ. График отпусков на 2018 год должны были утвердить не позднее 17.12.2017.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника ст.123 ТК РФ.

График отпусков составляется на усмотрение работодателя, в интересах деятельности юрлица, но есть категории работников, на которых график отпусков не распространяется, или кого в график отпусков должны внести в удобное для них время:

/blog/posts/2014/05/otpusk-v-udobnoe-dlya-rabotnika-vremya/ Отпуск в удобное для работника время,— кому он положен?

Вы узнавали, когда вас запланировали в график отпусков на 2018?

И не работник подает заявление на отпуск, а работодатель извещает  времени начала отпуска работника  под роспись не позднее чем за две недели до его начала ст.123 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 сентября 2018, 16:29
0

Существует две позиции обязан ли работодатель ознакомить работников с графиком отпусков после его утверждения:

  1.  Согласно которой работодатель во исполнение требования части второй ст. 22 ТК РФ обязан знакомить работников с графиком отпусков под роспись, поскольку этот документ обязателен для сторон трудовых отношений и утверждается с соблюдением ст. 372 ТК РФ, в связи с чем является локальным нормативным актом (см. консультации специалистов Роструда, определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 11.11.2015 N 33-4270/2015, определение Челябинского областного суда от 24.02.2014 N 11-1778/2014, решение Смоленского областного суда от 15.07.2014 N 21-197).
  2. Вторая позиция график отпусков это не ЛНА, т.к. не содержит правовых норм, то есть правил поведения, обязательных для неопределенного круга лиц и рассчитанных на неоднократное применение. И это не меняет то, что график отпусков утверждается установленным законом порядоком. Поэтому часть вторая ст. 22 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, в данном случае не применяется. Отдельной нормы, обязывающей работодателя знакомить работников с графиком отпусков под роспись, Трудовой кодекс РФ не содержит (см. ответы дежурного инспектора портала "Онлайнинспекция.РФ"), так и среди судей (определение Свердловского областного суда от 02.04.2014 N 33-4186/2014, определение Камчатского краевого суда от 20.06.2013 N 33-911/2013, постановление Президиума Пензенского областного суда от 25.05.2011 N 44а-76/2011).

Соответственно, обязанность работодателя по ознакомлению работников с очередностью предоставления отпусков в организации исчерпывается извещением конкретного работника о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели до его начала (часть третья ст. 123 ТК РФ).
 

Хотя с моей точки зрения эта вторая позиция может привести к тому, что работодатель не учтет и те категории работников, с которыми он обязан график отпусков согласовать, это те, кому отпуск обязан работодатель предоставить в удобное для них время.

Поэтому, когда специалист (эксперт) говорит только об одной позиции, это является неполной информацией, и это отображение его экспертного мнения, приверженность его к конкретной позиции, но при этом, информацию нужно предоставлять в полном объеме.

Я как специалист придерживаюсь именно позиции номер один.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 сентября 2018, 16:40
0

Так, что ваш текущий Рабочий год 17.11.2017-16.11.2018, это первый рабочий год.

Вас должны были запланировать в график отпусков на 2018 год.

Отпуск предоставляется только в полном объеме, как правило, это 28 калдней ст.115 ТК РФ.

Отпуск не предоставляется за фактически отработанное время, это выдумки работодателя.

И отпуск делиться на части или переносится на следующий Рабочий год (17.11.2018-16.11.2019), только с письменного согласия работника или по соглашению сторон ст.124, 125 ТК РФ:

1. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

2. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если в график отпусков отпуск планировали разделить на части, например, 7, 7 и 14, то к графику отпусков должны были подписать соглашения о разделение отпуска на части.

Так, что отпуск это 28 калдней. А если делите на части, то по соглашению стороны - Соглашение о разделение отпуска на части.

И если соглашения не было достигнуто, то отпуск только в полном объеме.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 сентября 2018, 16:45
0

Допустим, что вас запланировали в график отпусков на 2018 год.

Запланировали в графике разделить отпуск на части.

Соответственно, было подписано Соглашение о разделение отпуска на части - 7, 7 и последняя часть должна быть не менее 14 калдней.

Вот и смотрите график отпусков, и свои Соглашения.

Хотя, я понимаю, что закон в вопросе предоставления отпуска в вашей организации полностью нарушен.

Могу только сказать, да, последнюю часть вам должны предоставить 14 калдней.

Вы подали заявление на эти 14 калдней, но с учетом ст.125 ТК РФ, т.к. это по соглашению сторон, работодатель вам отказывает эти 14 калдней предоставить сейчас. Соглашение достигнуто не было.

Единственное, что этот остаток 14 калдней, должен быть вам предоставлен в рамках Рабочего года, т.е. до 16.11.2018. А когда это будет предоставлено, опять смотрите график отпусков.

И если вы не входите в льготную категорию работников, то вам предоставят эти 14 калдней до 16.11.2018, когда будет выгодно работодателю, либо когда вы все-таки с работодателем достигнете соглашение.

Анонимно 6 сентября 2018, 18:17

Большое спасибо) Мой отпуск был запланирован в графике отпусков, и я написала заявление заблаговременно, но вчера вдруг в отделе кадров решили оплатить мне только девять дней вместо четырнадцати. Сегодня после письменного обращения в отдел кадров с тем, что они нарушают мои права, я все таки получила свой отпуск, хоть и не с первого раза) Еще раз большое спасибо!

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 сентября 2018, 18:43
0

Поздравляю.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 сентября 2018, 16:53
0

Вам обязаны предоставить 14 калдней, только в то время, в которое вас запланировали в график отпусков.

Вы попросили предоставить вам часть отпуска 14 калдней, соглашения вы с работодателем не достигли.

Остаток 14 калдней вам предоставят до 16.11.2018, в удобное для работодателя время, т.е. на его усмотрение.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 сентября 2018, 16:54
0

Либо убеждайте работодателя тем, что он нарушает закон ст.115, 122, 123, а главное, ст.125 ТК РФ.

Убеждать всегда нужно в письменном виде, т.к. делопроизводство имеет только вид документа.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

5 сентября 2018, 20:54,
5 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).