Должны ли выплатить пособие по уходу за ребенком за предыдущие месяцы?

Приморский крайдокументысубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 10 сентября 2018, 18:54
Здравствуйте! Сегодня соцзащита перечислила пособие по уходу до 1.5 на карту. Оформляла его в августе. Вопрос: должны ли выплатить пособие за предыдущие месяцы? (Родила 15.05.2018)
Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 сентября 2018, 19:41
0

Здравствуйте!

По видам пособий информацию получить можете из этой проблемы:

/problem/35983  В какие сроки должны быть перечислены пособия при рождении третьего ребенка?

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Сроки вам не нарушили.

А вот, чтобы ответить на вопрос, обязаны ли вам выплатить пособие за предыдущий период, начиная с 15.05.2018, нужно ответить на вопрос, а почему вы подали документы только в августе 2018, имели ли вы право на пособие с 15.05.2018?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 сентября 2018, 19:50
0

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пункт 80:

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Так, что опять задаю вопрос - почему поздно подали документы на пособие?

В зависимости от причин, либо вы имели право на пособие с даты рождения ребенка, либо не имели, либо можно даже сейчас что-то сделать, чтобы получить право именно с даты рождения ребенка.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

10 сентября 2018, 18:54,
5 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).