Могу ли я использовать материнский капитал как первый взнос в ипотеку, если ребенку нет трех лет?

Пензенская обл.жильеналоги и кредитнедвижимостьсемья

Проблема
Юлия Сергеева Юлия Сергеева 11 сентября 2018, 23:02
0

Здравствуйте, могу ли я использовать материнский капитал как первый взнос в ипотеку, если ребенку нет трех лет?

Решение
Людмила Денисова Людмила Денисова , эксперт 22 сентября 2018, 13:52
0

Здравствуйте. 

Да, материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке даже если ребенку не исполнилось трех лет. Об  этом говорится в пункте 6.1. части 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

 Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Юлия Сергеева Юлия Сергеева 24 сентября 2018, 01:57
0
Спасибо, а скажите пожалуйста, если ипотеку берут родители моего мужа на себя можно ли будет погасить часть ипотеки мат. капиталом, при условии что они составят документ что обязуются выделить долю ребенку, или обязательно долю нужно выделять двоим детям? Или долю нужно выделять обязательно детям и мне т.е. матери детей?
Людмила Денисова Людмила Денисова , эксперт 25 сентября 2018, 12:18
0

Если ипотеку берут родители мужа, то вы в принципе не имеете права гасить ее материнским капиталом. Его можно использовать только тогда, когда ипотека оформляется в собственность семьи и ипотек берут родитель/родители детей. Бабушки и дедушки к членам семьи в данной ситуации не относятся.

Людмила Денисова, эксперт

юрист (МОО "Ассоль")
Высшее юридическое образование,  опыт в юридическом сопровождении сделок с недвижимостью, оформлении приватизации, наследства, узаконивание перепланировок, составление договоров, консультации граждан по вопросу регистрации прав на недвижимость. В настоящее время консультирую граждан по вопросам...
Обращение:

11 сентября 2018, 23:02,
5 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).