ФСС отказывают в выплате пособия по уходу за ребенком при банкротстве ИП

Ростовская обл.документытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 19 сентября 2018, 18:53

Добрый день!

С 29.01.2018 г нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет. 30.05.2018  мне направлено уведомление от работодателя, о том, что он признан банкротом, введена процедура реализации имущества и что я буду уволена через 2 месяца. Соответственно 30.07.2018 уволена по ст.81.

Также 07.06.2018 мне отправлено уведомление от ФСС, что они приостановили выплаты, т.к. ИП банкрот. Последняя выплата была произведена 08.05.2018 (за апрель).

С 31.07.2018 выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет осуществлять орган соц.защиты. Возник вопрос: кто выплатит пособия за 3 месяца (май-июль), когда я еще не была уволена официально, но выплаты уже приостановили?

На письменный запрос в ФСС получен отказ:

"Ваше обращение от хх.хх.2018г. относительно выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет внимательно рассмотрено.

В соответствии с п.2 Положения утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 21.04.2011г. №294 "Об особенностях назначения и выплаты в 2012-2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах РФ, участвующих в реализации пилотного проекта», при наступлении страхового случая застрахованное лицо обращается к страхователю по месту своей работы с заявлением о выплате соответствующего вида пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты особия в соответсвии с законодательством РФ.

23.05.2018 в филиал №3 ФСС РФ поступило уведомление от финансового управляющего о том, что на основании решения Арбитражного суда от 27.03.2018 ИП признан несостоятельным (банкротом) и исключен из Единого гос.реестра индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с п.21 Приказа Минтруда России от 9.04.2016 №202н «О порядке регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах ФСС РФ страхователей и лиц, приравненных к страхователем» снятие  регистрационного учета физ.лиц, заключивших трудовой договор с работником осуществляется территориальным органом Фонда при  наличии в территориальном органе Фонда сведений из ЕГРИП о прекращении деятельности физ.лица в качестве ИП, в том числе в связи со смертью данного лица.

В связи с поступлений сведений об исключении ИП из ЕГРИП филиал ФСС снял данного страхователя с регистрационного учета в качестве работодателя на основании приказа от 25.05.2018 и прекратил выплаты пособий по обязательному социальному страхованию работникам.

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет не может продолжаться на основании ч4 ст.13 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", т.к. эта норма права относится к застрахованным лицам, которые обратились за выплатой пособий по обязательному социальному страхованию на момент прекращения деятельности страхователя. Вы получали ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижении им возраста 1 лет с 29.01.2018., обратившись к страхователю ИП за назначением и выплатой пособия до момента его исключения из ЕГРИП, более того, ИП на данный момент снят с учета и не является страхователем.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет Вам прекращены (уведомление от 07.06.2018). Пособие выплачено за период 29.01.2018 по 30.04.2018

Согласно п.51 Приказа Минздравсоцразивтия России от 23.12.209 №1012н (ред. От 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», лицам из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве ИП, для получения выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет необходимо обратиться в органы социальной защиты.»

Все это возможно и логично, и опирается на нормативные документы. Но! Непонятно кто в таком случае должен заплатить пособия за 3 мес. ФСС отказываются, соц.защита тоже, работодатель банкрот.. И какие дальнейшие действия? Письмо в прокуратуру? Судиться ради 18 т.р.?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 сентября 2018, 11:12
0

Здравствуйте!

Если ИП прекратил деятельность в мае 2018, исключен из реестра в мае 2018, то вас должны были уволить по п.1 ст.81 ТК РФ прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем в мае 2018.

И кстати, для информации процедура ст.178, 179, 180 ТК РФ увольнения это гарантии для работником организации, ИП это не организация.

Для ИП есть отдельная глава в ТК РФ, и сроки уведомления, как и выплаты определяются в трудовом договоре, т.е. если такие сроки и выплаты не установлены в трудовом договоре, то вас могли уволить одним днем и без выплаты выходного пособия.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором с.307 ТК РФ.

Так, что не ясно, почему вас уволили в дату, когда ИП уже не существовал, отсюда вам теперь ФСС ничего не обязан выплачивать.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 сентября 2018, 11:16
1

Если вас не устраивает судиться ради 18 тысяч, то просто забудьте о них.

Единственное, что бы я в этой ситуации запутанной рекомедовала - подать в суд, чтобы изменить дату увольнения на дату, когда ИП прекратил деятельность и был исключен из реестра.

И тогда, с мая  2018 года до возраста полутора лет вам будет выплачивать соцзащита:

/blog/algorythm/2016/10/vyiplatyi-posobiy-po-materinstvu-posle-likvidatsii-organizatsii-v-kakie-dveri-stuchatsya-v-kakih-razmerah-trebovat/ Выплаты пособий по материнству после ликвидации организации: в какие двери стучаться, в каких размерах требовать?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 сентября 2018, 11:17
0

И почитайте свой трудовой договор, что там указано про сроки уведомления в случае увольнения по п.1 ст.81 ТК РФ прекращение деятельности ИП и о выплате выходного пособия.

Анонимно 22 сентября 2018, 13:26

Добрый день!

Большое спасибо за развернутый ответ!

В трудовом договоре ничего не прописано на случай ликвидации ИП.

Изменение даты увольнения возможно только через суд? Или, например, есть смысл связаться с конкурсным управляющим?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 сентября 2018, 13:40
0

Попытайтесь, свяжитесь с КУ. Только точно узнайте в налоговой инспекции дату прекращения деятельности ИП.

На сайте федеральной налоговой службы http://egrul.nalog.ru/, заполнив те сведения, которые вам предлагают заполнить в форме поиска, посмотреть информацию о сведениях о государственной регистрации юридических лиц.

Но, вероятнее всего, это будет через суд.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

19 сентября 2018, 18:53,
5 месяцев назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).