Могу ли я получить единовременные выплаты и пособия на ребёнка, которому 2,5 года, если все это время семья жила за границей?

детидокументысубсидии и льготысемья

Проблема
Анонимно 26 сентября 2018, 16:30

Добрый день.

Уже 8 лет мы проживаем в Китае. Здесь родилась дочь Виктория. На данный момент ей 2,5 года. За этот период я с дочерью ни разу не покидала предела Китая. Могу ли я получить единовременные выплаты и пособия на ребёнка. Справка из консульства РФ на территории Китая ( г. Шеньян) о том, что я и ребёнок не выезжали в Россию имеется. Ранее я своим родителям писала доверенности на получение пособия, но лете к смогли их получить( обосновали что только мое личное присутствие должно быть)

ребенок гражданин РФ, мама( я) -гражданка РФ

Если возможно получить пособия и выплаты, то какие? 

Если ещё не поздно все получить, то тогда я смогу вылететь в РФ

заранее спасибо за ответ.

с уважением, Катерина

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 сентября 2018, 22:57
0

Здравствуйте!

Никак не получите.

И причины здесь две:

1. Сроки, которые вы пропустили без уважительных причин. Проживание за границей не является уважительной причиной в этой ситуации.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Вы постоянно проживаете за границей.

В соответствии с пунктом 4 Порядка пособия не назначаются:

— гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

— гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

— гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

26 сентября 2018, 16:30,
5 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).