Не выплачивают пособие по уходу за ребенком после смены места регистрации. Что делать?

документысубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 27 сентября 2018, 17:34

Была прописана в Псковской области, получала пособие на детей в соцзащите. Теперь прописана в Ленинградской области, там все выплаты остановлены, а тут мне отказали, хотя второму ребенку год.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 сентября 2018, 18:45
0

Здравствуйте!

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пункт 83:

Получатели пособий обязаны извещать не позднее чем в месячный срок органы социальной защиты населения, организации, назначающие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты.

 Пункт 84 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  :

При переезде лиц, имеющих право на получение пособий, на новое место жительства органы социальной защиты населения по прежнему месту жительства по запросу органов социальной защиты населения по новому месту жительства пересылают документы, содержащие сведения о размерах установленных пособий, с отметкой о произведенных выплатах, подписанные руководителем соответствующего органа социальной защиты населения и заверенные печатью. Копии указанных документов остаются в органах социальной защиты населения по прежнему месту жительства лиц, имеющих право на получение пособий.

Вывод – подайте в соцзащиту по новому месту жительства заявление, чтобы они запросили документы, содержащие сведения о размерах установленных пособий, с отметкой о произведенных выплатах. Кстати, вы могли сами в Псковской области взять справку о том, что выплата пособия по уходу за ребенком до полутора лет вам прекращена с такой-то даты, указав в справке размер пособия и сумму, которая была выплачена.

А дальше вам нужно сдать пакет документов на пособие по уходу за ребенком до полутора лет заново.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 01.02.2018:

- Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 3142,33 руб.;

- Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  - 6284,65  руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

И укажите в заявление на выплату, чтобы дали письменный отказ в назначении пособия, и причинах пункт 81 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н:

В случае отказа в назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей, письменное уведомление об этом направляется заявителю в 5-дневный срок с даты принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

И важный момент, если вы переехали, то в Ленинградской области у вас должна быть регистрация, и у детей также. А чтобы не было проблем, у детей должна быть регистрация с тем лицом, которое подает документы на пособия.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 сентября 2018, 18:48
0

Вывод отказ должен быть в письменном виде с указанием причин, и способами обжалования данного отказа.

Так, что собирайте заново документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, сдавайте их в соцзащиту по адресу регистрации с заявлением, где напишите, чтобы вам был выдан письменный отказ.

И возможно, исходя из отказа, вам будет понятно, отказ законный или нет.

И в заявление вы укажите, чтобы из Псковской области запросили все данные из соцзащиты по вашему делу, если вы из Псковской области не привезли справку.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 сентября 2018, 18:51
0

По видам пособий вы можете почитать вот в этой проблеме:

/problem/36212 В какой срок после подачи документов должно быть выплачено пособие по уходу за ребенком?

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

27 сентября 2018, 17:34,
5 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).