Если устроился на работу по диплому о профпереподготовке, может ли работодатель требовать первый диплом?

документытрудовые отношенияобразование

Проблема
Анонимно 29 сентября 2018, 02:50

Если устроился на работу по диплому о профпереподготовке, может ли работодатель требовать первый диплом?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 октября 2018, 15:32
0

Здравствуйте!

Если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, среди прочих документов ст.65 ТК РФ:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование (далее - ДПО) установлено статьей 197 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).

ДПО осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (далее - ДПП): программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки (часть 2 статьи 76 Федерального закона N 273-ФЗ).

Так, для программ повышения квалификации срок освоения не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов (Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499).

С учетом того, что программу повышения квалификации или профессиональной подготовки могут проходить граждане имеющие соответствующее образование, то работодатель в праве проверить, ваш основной диплом, чтобы убедиться, что документы достоверные.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 октября 2018, 15:52
0

В каких-то случаях к определенной деятельности допускаются лица, имеющие определенный образовательный ценз.

- статья 57 ТК РФ, предусматривающая, что, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определённым должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции ст.195.1 ТК РФ.

- часть 1 статьи 195.3 ТК РФ, согласно которой профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями лишь в части требований к квалификации;

Поэтому, работодатель запрашивает все ваши документы об образовании, и такое право ему дает и ст.65 ТК РФ, и другие статьи ТК РФ, а в зависимости от той должности, которую вы будете занимать, и другие законодательные акты.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

29 сентября 2018, 02:50,
4 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).