Можно ли развестись при отсутствии супруга на бракоразводном процессе?

семьяправосудие

Проблема
Анонимно 14 октября 2018, 19:30

Приняла решение развестись с мужем. Есть ребенок 4 года. На данный момент муж проживает и работает за границей. Смогу ли я развестись без его присутствия?!

Решение
Марина Цельмер Марина Цельмер , эксперт 15 октября 2018, 16:38
0

Здравствуйте!
"Смогу ли я развестись без его присутствия?!" - да.
Так как у вас есть несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака возможно только в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака (образец можно посмотреть в интернете). Если супруг не будет являться на судебные заседания, процесс будет немного дольше, но вас в любом случае разведут. Получив вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака, вам нужно будет обратиться в ЗАГС для регистрации растор.брака и получения св-ва о раст.брака.
Также отмечу, что согласно п. 1, 4 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Марина Цельмер, эксперт

юрист (Общественная организация по защите прав женщин и детей.)
Образование высшее юридическое, опыт работы в органах ЗАГС. В настоящее время занимаюсь оказанием юридической помощи гражданам по вопросам семьи и детства.
Обращение:

14 октября 2018, 19:30,
4 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).