Возможно ли получить пособие на ребёнка до 1,5 лет за период до подачи документов?

Калужская обл.документысубсидии и льготы

Проблема
Алина Смычек Алина Смычек 15 октября 2018, 16:38
0

Здравствуйте, извините пожалуйста за беспокойство, я хотела что бы вы, проконсультировали меня.
Вопрос у меня по поводу ежемесячных выплат по уходу за ребёнком до 1,5. Сейчас дочке уже 1,3 никаких выплат за всё время я не получала, первые полгода после рождения дочки мы жили у родителей, поэтому прописку для получения пособия сделать не могли, а муж работал в другой области и занимался документами на квартиру, в итоге прописка у нас появилась только когда дочке было 7 месяцев, сразу по приезду в новую квартиру я снова забеременела... к врачу и за любым документом нужно ездить в соседний город, с нелёгким ребёнком много не поездишь, а выходной мужу в будний день дают только раз и то на пару часов, успеваю только на приём съездить. 
Сейчас наконец-то все нужные справки для получения пособия у нас есть, прочитав в интернете статью я узнала что деньги, которые мы не получали, нам могут вернуть.
Согласно статье 17.2.Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей": 
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня исполнению ребенку 1,5 лет. Т. е. не позже чем после исполнению ребенку двух лет. 
Если я всё правильно поняла, то проблем быть не должно, но позвонив в соцзащиту, я узнала, что для того, чтобы деньги нам выплатили нужна уважительная причина, почему мы не обратились за пособием раньше, а таких причин нет. 
Но эта статья не даёт мне покоя, правда, ли нам не удастся получить деньги или стоит быть настойчивее и указать на статью?
Надеюсь, вы сможете помочь мне, посоветуете что можно сделать.
Буду благодарна за любой ответ.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 октября 2018, 18:30
1

Здравствуйте!

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пункт 80:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев соответственно  со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Как вы поняли документы можно подать до возраста ребенку 2 года. Однако, при условии, что вы осуществляли уход за ребенком, и имели право на пособие.

А у вас не все так просто получается. Кстати, когда вы пишите, что проживали с родителями и не могли оформить регистрацию, то это неправда, регистрацию вы могли оформить.

А один из основных документов, который нужно предоставить с даты рождения ребенка:

документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

У вас такой документ только с возраста ребенку 7 месяцев. Вот с возраста 7 месяцев вам и оформят пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если нет других проблем.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 октября 2018, 18:49
0

Так что обращайтесь в соцзащиту с пакетом документом.

И в заявление указывайте, чтобы пособие было выплачено с даты рождения, либо с даты получения регистрации 7 месяцев ребенку, а в случае отказа, чтобы дали письменный обоснованный ответ, который вы потом в суде будете оспаривать и доказывать, что вы с даты рождения ребенка осуществляли за ним уход, что регистрации у вас не было, но с даты рождения вы проживали по такому-то адресу до возраста ребенку 7 месяцев, а в возрасте ребенку 7 месяцев вы были с ребенком зарегистрированы по такому-то адресу.

Отец ребенка работал, по месту работы отпуск по уходу за ребенком и пособие по уходу за ребенком не оформлял и не получал.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

15 октября 2018, 16:38,
4 месяца назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).