Работодатель задерживает выплаты по беременности и родам. Что делать?

Самарская обл.документытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 15 октября 2018, 17:59

Доброго дня! ситуация следующая: являюсь сотрудником строительной фирмы, 10 сентября 2018 года принесла на работу больничный лист для оформления пособия по беременности и родам. До сих пор пособие не начислено из-за каких-то недоразумений с прошлой выплатой пособия по беременности родам в 2015 г. Уже больше месяца жду выплаты, но пока меня кормят "завтраками". Так же пришло письмо о начале процесса банкротства фирмы. Звонила в фсс, они говорят, им нужно уточнить детали у бухгалтера, а бухгалтер им не звонит. Руководитель не берет трубку. Один раз взял, сбросил вызов. Не могу найти концов. Не могу понять, фсс должны реагировать САМИ и достукиваться до организации или нет? ведь это нарушение прав беременной. Сегодня 15 октября 2018 г, а выплаты все нет. Написала обращение в трудовую инспекцию, ответа пока нет.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 октября 2018, 19:21
0

Здравствуйте!

Работодателю подавайте вот такое заявление, которое в приложении.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свою электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 октября 2018, 19:22
0

ФСС не будет и не обязан что-то делать, пока вы не обратились туда официально - заявление.

ФСС выплачивает напрямую в случаях, указанных в п.4 ст.13 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ) случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (далее – пособия) непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования предусмотрены при:

- прекращение страхователем деятельности на день обращения застрахованного лица за пособиями;

- отсутствие возможности выплаты страхователем пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очерёдности списания денежных средств со счёта, предусмотренной Гражданским кодексом;

- отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу;
 

- либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 октября 2018, 19:23
0

ФСС обязан оказать вам помощь, и также провести проверку работодателя, сделать запросы работодателю, в кредитную организацию, в налоговую п.7, 7.1, 7.2 ст.4.2 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

С ФСС общайтесь в письменном виде через заявления, чтобы вам не отказали, или чтобы не заявили, чтобы вы подавали в суд на работодателя. Подадите на работодателя, потеряете годы, и будете сидеть без пособий по материнству.

Пусть ФСС делает запросы по работодателю, и поможет вам составить исковое, чтобы установить один из фактов юридических.

В каких случаях пособия выплачиваются на основании судебного решения

Если прекращение деятельности работодателя или недостаточность у него средств документально не подтверждены и возможность получения необходимых сведений исчерпана как застрахованным гражданином, так и территориальным органом Фонда, то последний не вправе назначать и выплачивать пособия работнику. Однако в этом случае работник может обратиться в суд с заявлением об установлении одного из следующих юридических фактов:

  1. деятельность работодателя на день обращения за пособием прекращена;
  2. выплата пособий работодателем невозможна в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ;
  3. невозможностью определить место организации и её имущества.

При наличии соответствующего судебного решения территориальным органом Фонда принимается решение о назначении и выплате пособия работнику.

  Важно! Следует учесть, если будущая мама подаст иск о взыскании пособия с работодателя, то по такому судебному решению указанные пособия не могут быть назначены и выплачены территориальным органом Фонда, поскольку ответчиком по делу является работодатель.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 октября 2018, 19:28
0

Так, что либо работодатель вам обязан выплачивать, тогда будете в суд на работодателя подавать. 
 

Если у него ситуация одна из тех, когда напрямую должен выплачивать ФСС, то либо это произойдет без суда, достаточно будет тех данных, которые ФСС получит по запросам, и работодатель ФСС предоставит все необходимые документы, либо через суд, чтобы установить один из фактов.

Но, выяснить всю ситуацию может помочь вам именно ФСС, т.к. ФСС сделает запросы работодателю, в кредитную организацию работодателя, в налоговую инспекцию. И когда картина будет ясна, тогда и будете понимать, какое исковое заявление подавать в суд.

Но, работодателю направьте то заявление, которое я вам в первом комментарии прикрепила.

И конечно, сами выясняйте ситуацию у работодателя, через налоговую инспекцию, через своих коллег, чтобы не оказалось, что юрлицо просто бросят.

На сайте федеральной налоговой службы http://egrul.nalog.ru/, заполнив те сведения, которые вам предлагают заполнить в форме поиска, посмотреть информацию о сведениях о государственной регистрации юридических лиц.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 октября 2018, 19:32
0

И конечно, сами выясняйте ситуацию у работодателя, через налоговую инспекцию, через своих коллег, чтобы не оказалось, что юрлицо просто бросят.

И чтобы вас уволили по п.1  ст.81 ТК РФ, если организацию ликвидируют:

/blog/algorythm/2016/10/vyiplatyi-posobiy-po-materinstvu-posle-likvidatsii-organizatsii-v-kakie-dveri-stuchatsya-v-kakih-razmerah-trebovat/ Выплаты пособий по материнству после ликвидации организации: в какие двери стучаться, в каких размерах требовать?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 октября 2018, 19:44
0

А еще, иногда лучше во время уволиться, как сделала наша консультируемая. Она уже получила пособие по уходу за ребенком до полутора лет, как неработающая, т.е. после увольнения по собственному желанию.

А вот пособие по БиР она до сих пор не может получить ни от работодателя, ни от ФСС.

И она благодарна за совет - во время уволиться, т.к. работодатель денег не имеет, деятельность не ведет, но при этом, ни одного условия нет, чтобы напрямую выплачивал ФСС.

В общем, вы решаете сами, закон вам объяснен, и только вы должны теперь следить за ситуацией у работодателя, работодатель не будет ничего для вас делать, даже, если он и обязан это делать по закону.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

15 октября 2018, 17:59,
4 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).