Исковое заявление в суд: как обязать бывшего работодателя оплатить страховые взносы в ПФ РФ?

Москваналоги и кредитправосудиетрудовые отношения

Проблема
Анонимно 21 октября 2018, 18:11

При оформлении пенсии - подала заявление о назначении пенсии 20 сентября 2018 г., узнала, что в ПФ РФ нет сведений об оплате страховых взносов за 2005 год. Работодатель сейчас существует. Почтой России 02 октября 2018 г. направила  в организацию заявление с просьбой в соответствии со ст. 62 ТК РФ выслать мне справку о размере заработной платы, стаже работы, об уплате страховых взносов. Ответа нет, возможно, не будет вообще. Не знаю, в каком размере в суде требовать уплаты страховых взносов. Есть запись в трудовой книжке, приказ об увольнении по ст. 77 ТК п. 3. Одновременно этот же приказ о назначении на должность в этой же системе, организация другая. По характеру работа почти такая же. Прошу помочь - в каком размере в суде требовать уплаты страховых взносов. Зарплата также не была выплачена. По зарплате понимаю, что прошел срок исковой давности. Увольнялась, будучи на больничном. 

Светлана Кошкарова Светлана Кошкарова , эксперт 24 октября 2018, 10:41
0

Отчисления в ПФР  должны быть не менее  20-22 % от начисленной заработанной платы.  

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 октября 2018, 21:48
0

В Исковое заявление будете делать ссылку на следующие законы, по вопросу того, что работодатель обязан уплачивать страховые взносы и сдавать отчеты. В Исковом заявление нужно потребовать, чтобы не только уплатили страховые взносы, но и сдали отчеты по индивидуальным сведениям в ПФР:

1. Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ   "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", которым предусмотрена уплата работодателем страховых взносов до 01.01.2017.

2. В соответствии с пунктом 1 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета отчеты по индивидуальным сведениям, форма утверждена Постановлением Правления ПФ РФ от 16.01.2014 N 2п до 01.01.2017.

3.   С 01.01.2017 вопросы уплаты страховых взносов  регулирует Глава 34 НК РФ. В 2017 году работодатель сдает:

- в ИФНС единый расчет по страховым взносам. Форма единого расчета по страховым взносам утверждена Приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@. Именно в этот отчет вносятся данные по обязательному пенсионному страхованию, ОМС, расчет сумм взносов на обязательное социальное страхование. ИФНС уже передает сведения по персонифицированному учету в ПФР (ст.11.1 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ  "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования");

- В ПФР отчеты по форме СЗВ-М (п.2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ; Постановление Правления ПФ РФ от 07.12.2016 N 1077п), СЗВ-стаж (п.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ, Федеральный закон от 03.07.2016 № 250-ФЗ).;

- в  ФСС  форма 4-ФСС, «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения», коротко «на травматизм».

Если это не делают, значит, вы работаете в "черную".

А поэтому, оформляться нужно правильно на работу:

/blog/posts/2014/04/ostorozhno-rabotodateli-instruktsiya-p/  Осторожно: работодатели! Инструкция по защите работников

А еще, рекомендую, зарегистрироваться на сайте Госуслуг, чтобы проверять, а делает ли отчисления по вам ваш работодатель https://www.gosuslugi.ru/.

Плюс, вы можете в период работы запросить справку о перечисленных по вам страховых взносах в ПФР. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику документы, связанные с работой ст.62 ТК РФ. Заявление образец можно получить.

Но, у вас 2005 год, а значит, уплата страховых взносов и отчетность регламентировалась другим законом, а не Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Какой документ действовал до 2005 года, я не подскажу, не работала  с тем документом.

А еще, если за вас не уплачивали и не сдавали отчеты, а значит, вы работали в "черную", то возможно, работодатель заявит, что видит вас впервые, и вам нужно будет доказать факт трудовых отношений. И это факт трудовых отношений у этого работодателя в 2005 году.

И конечно, для всего есть сроки, Вы конечно, подавайте Исковое заявление, но вот работодатель может заявить, что срок исковой давности прошел ст.392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Светлана Кошкарова, эксперт

юрист (Практикующий юрист)
26 лет работы специалистом и начальником отделов методико-правового и назначения пенсий в краевых органах соцзащиты и ПФР. Образование высшее юридическое. Почетный работник Минтруда России, Отличник и Почетный работник ПФР.
Обращение:

21 октября 2018, 18:11,
4 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).