Выплатят ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за период до подачи документов?

Приморский крайдокументысубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 23 октября 2018, 13:29
Добрый день! Хочу оформить детское пособие до 1,5 лет, но через 2 дня нам исполнится полгодика. У меня вопрос-выплатят ли сумму за прошлые 6 месяцев, если я подам документы после 6 месяцев? И обязательно ли нужна прописка на детей? Заранее спасибо!
Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 октября 2018, 17:45
0

Здравствуйте!

Если причина в том, что нет регистрации у детей, то вам выплатят только с даты, когда вы подали документы на детей, и когда дети были зарегистрированы.

Регистрация обязана быть по закону либо постоянная, либо временная, и нет никаких проблем зарегистрировать детей, и делать это всегда нужно сразу же после рождения ребенка.

Среди прочих документов вы обязаны предоставить пункт 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

У вас такой документ будет только с даты регистрации ребенка. Как вы будете доказывать факт совместного проживания ребенка с одним из родителей на территории РФ, через суд, либо другими способами, это вы уже сами решайте, но до даты регистрации, если хотите получить пособие с даты рождения ребенка, придется доказать этот факт.

Для всего есть свои сроки. Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по уходу за ребенком до полутора лет документы можно подать до возраста ребенку 2 года.

Но, в законе есть условие п.80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н:

 При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком  выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Т.е. лицо, которое оформляет пособие по уходу за ребенком до полутора лет, должно было осуществлять уход за ребенком, и иметь право на пособие.

То, что лицо осуществляло уход, как раз доказывает и документ, который подтверждает факт совместного проживания ребенка с одним из родителей на территории РФ. У вас такой документ, будет только, когда зарегистрируете ребенка, а до даты регистрации, придется доказать факт совместного проживания и то, что это лицо осуществляло уход.

И еще один момент, всегда ребенка регистрируйте с тем из родителей, на которого и будут оформляться все пособия по материнству, чтобы не создавать еще больше проблем, к тем, которые вы уже создали.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 октября 2018, 17:51
0

Кроме суда факт совместного проживания можно доказать:

1. Справка от педиатра о том, что ребенок наблюдался по такому-то адресу в присутствие таких-то лиц;

2. Протокол участкового инспектора полиции.

Только соцзащита в последнее время эти доказательства принимает уже редко, и требует решение суда.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

23 октября 2018, 13:29,
4 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).