Будет ли выплачено пособие по уходу за ребенком за тот период, что у меня не было прописки?

Крымдокументысубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 23 октября 2018, 16:46

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня не было прописки на момент рождения ребенка, родила 27.04.2018 прописку сделала в сентябре 2018 г., подала документы на выплату детского пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет 18.10.2018. Будут ли выплачены деньги за тот период, что у меня не было прописки?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 октября 2018, 17:49
0

Здравствуйте!

Для всего есть свои сроки. Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по уходу за ребенком до полутора лет документы можно подать до возраста ребенку 2 года.

Но, в законе есть условие п.80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н:

 При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком  выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Лицо должно осуществлять уход и иметь право на пособие.

Среди прочих документов вы обязаны предоставить пункт 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Регистрация обязана быть по закону либо постоянная, либо временная.

У вас такой документ будет только с сентября 2018, вот с сентября 2018 года вам пособие по уходу за ребенком до полутора лет и назначат.

Хотите получить пособие с даты рождения ребенка до даты регистрации, то придется доказать факт совместного проживания ребенка с одним из родителей на территории  РФ, но регистрировать ребенка нужно с тем из родителей, на которого и будете оформлять пособия по материнству, если не хотите еще больших проблем.

А доказать факт совместного проживания будете либо через суд, либо другими способами, хотя, эти другие способы соцзащита редко уже принимает.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 октября 2018, 17:51
0

Кроме суда факт совместного проживания можно доказать:

1. Справка от педиатра о том, что ребенок наблюдался по такому-то адресу в присутствие таких-то лиц;

2. Протокол участкового инспектора полиции.

Только соцзащита в последнее время эти доказательства принимает уже редко, и требует решение суда.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

23 октября 2018, 16:46,
4 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).