Отказ выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет за прошедший период

Московская обл.гражданстводокументысубсидии и льготы

Проблема
Козыряцкая Татьяна Козыряцкая Татьяна 24 октября 2018, 14:10
0

Здравствуйте. Помогите разобраться в данной ситуации.Я родила третьего ребенка в августе 2017 года,имела вид на жительство с постоянной пропиской в нем. Когда ребенку был месяц, я обратилась за пособием единовременным по рождению ребенка, мне отказали, сказали, что ребенок должен тоже иметь хотя бы вид на жительство с пропиской. Сейчас у меня гражданство РФ с постоянной пропиской, ребенку подала документы на гражданство (справка с УФМС имеется). Вчера обратилась опять уже за пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет (т.к. мне сказали что с единовременным пособием по рождению я опоздала)(ребенку уже 1,2 месяца). Мои документы приняли. НО сказали, что деньги за весь период не выплатят, а выплатят только с момента совместного проживания с ребенком, т.е. с того момента когда у меня прописка в паспорте и у ребенка регистрация по этому же адресу. Вопрос: правильно ли это?До этого с момента рождения у меня же тоже была постоянная прописка в ВНЖ. Почему я не могу получить за весь период выплату? Они объясняют это тем, что ВНЖ уже утратил свою силу, т.к я получила уже паспорт РФ. Получается палка о двух концах. и выхода не вижу.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 октября 2018, 20:41
0

Здравствуйте!

Я не очень поняла, у вас был вид на жительство, так почему вы не вписали ребенка?

И тем более, почему вы не сделали регистрацию ребенку?

Для всего есть свои сроки. Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Единовременное пособие при рождении ребенка вам никогда не выплатят, документы на него нужно было подать до возраста ребенку 6 месяцев, а уважительных причин, из-за которых вы пропустили сроки, нет.

Остается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, но его вам выплатят с даты регистрации ребенка. У ребенка, как и у родителей должна быть регистрация обязательно, либо постоянная, либо временная. И регистрировать ребенка нужно с даты рождения.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 октября 2018, 20:42
1

Остается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, но его вам выплатят с даты регистрации ребенка. У ребенка, как и у родителей должна быть регистрация обязательно, либо постоянная, либо временная. И регистрировать ребенка нужно с даты рождения.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев соответственно  со дня достижения ребенком возраста полутора лет п.80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.

В общем, документы нужно подать до возраста ребенка 2 года.

Но, в законе есть условие п.80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н:

 При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком  выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Т.е. лицо должно осуществлять уход за ребенком, и иметь право на выплату пособия.

А дальше в законе указано следующее, что пособие можно получать по адресу регистрации, проживания или пребывания, т.е. там, где постоянная регистрация или где временная регистрация.

Среди прочих документов вы обязаны предоставить пункт 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

У вас такой документ будет только с даты регистрации ребенка. А вы еще ребенка в вид на жительство сразу же не вписали.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 октября 2018, 20:45
0

Среди прочих документов вы обязаны предоставить пункт 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

У вас такой документ будет только с даты регистрации ребенка. А вы еще ребенка в вид на жительство сразу же не вписали.

Факт проживания ребенка с вами по одному адресу вам придется доказывать через суд.

Кроме суда факт совместного проживания можно доказать:

1. Справка от педиатра о том, что ребенок наблюдался по такому-то адресу в присутствие таких-то лиц;

2. Протокол участкового инспектора полиции.

Только соцзащита в последнее время эти доказательства принимает уже редко, и требует решение суда.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 октября 2018, 20:51
0

Остается открытым вопрос, почему ребенка не вписали в вид на жительство матери?

/problem/19894  Отказываются выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет из-за того, что у ребенка нет вида жительство в РФ

Наш Алгоритм:

/blog/posts/2014/06/priklyucheniya-inostrantsev-v-rossii-pra/  Приключения иностранцев в России: права иностранных граждан на получение пособий, связанных с материнством, на территории РФ

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 октября 2018, 21:02
0

Давайте разберемся:

1. Ребенка родили в августе 2017?

2. Где рожали?

3. Какие документы получили на ребенка после рождения?

4. Если рожали в РФ, то почему ребенка сразу же не вписали в вид на жительство матери?

5. Дата регистрации по адресу ребенка?

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

24 октября 2018, 14:10,
4 месяца назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).