Нужно ли писать заявление работнику при окончании срочного трудового договора, если он не хочет его продлевать?

Приморский крайтрудовые отношения

Проблема
Анонимно 25 октября 2018, 16:18

Нужно ли писать заявление работнику при окончании срочного ТД, если он не хочет его продлевать? Нужно ли писать заявление работнику при окончании срока действия срочного договора, если он не хочет его продлевать и какой срок его передачи работодателю?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 октября 2018, 17:19
0

Здравствуйте!

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения ст.79 ТК РФ.

Никаких заявлений от работника не предусмотрено, вас обязаны уволить п.2 ст.77 ТК РФ.

Однако, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок ст.58 ТК РФ.

Так как делопроизводство имеет вид документа. И например, вы знаете, что работодатель не будет требовать расторжения срочного ТД, т.е. он вас не уведомит о расторжении срочного ТД, не издаст приказа на увольнения, то потребуйте вы об этом - заявление.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

В заявление вы укажите, что вы являетесь стороной, которая требует расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия п.2 ст.77 ТК РФ, и вы не собираетесь продолжать работу после истечения срока действия трудового договора. И если у вас в срочном ТД указана конкретная дата, то напишите, что просите, чтобы в эту дату с вами произвели расчет и выдали документы.

/blog/posts/2014/01/instruktsiya-po-sostavleniyu-zayavleniya/    О форме заявления в любые инстанции

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

25 октября 2018, 16:18,
4 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).