Оформление переноса дат ежегодного оплачиваемого отпуска

Тверская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 28 октября 2018, 19:53

Здравствуйте! На днях у меня произошла следующая ситуация. Согласно графику отпусков, я должна была идти в очередной отпуск 22.10.2018. Коллеге, с которым я работаю в паре, срочно потребовалось уехать в командировку, и он попросил меня по возможности перенести отпуск на неделю позже. Я согласилась и написала заявление о переносе отпуска в связи с производственной необходимостью с 22.10.2018 на 29.10.2018. Подписала у директора и отдала в бухгалтерию. Настала пятница, 26.10.2018, последний рабочий день перед отпуском. Время 16:30, а отпускные мне так и не зачислили. Я обратилась в бухгалтерию, на что мне ответили, что раз я не написала заявление на отпуск, то мне его никто и не оформлял, несмотря на то, что я ранее предоставила заявление о переносе отпуска. Мне ответили, что заявления о переносе недостаточно, требуется именно заявление на отпуск. Мне предложили 2 варианта: написать заявление на отпуск с 6.11.2018 и идти в отпуск с 6.11.2018 или, если мне всё же надо уйти с 29.10.2018, написать заявление на отпуск с 6.11.2018 + заявление на отгулы с 29.10.2018 в счет отпуска., в противном случае пригрозили оформлением прогулов. Я выбрала первое. Скажите, насколько правомерны действия работодателя? Отмечу, что менеджера по кадрам у нас нет, его функции выполняет одна из бухгалтеров, и она не уведомляла меня за 2 недели о начале моего отпуска. Более того, мне ответили, что это не они должны меня уведомлять, а я их о том, что у меня отпуск.  

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 октября 2018, 23:59
0

Здравствуйте!

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала ст.123 ТК РФ.

Случаи перенесения отпуска на другой срок определены ст.124 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/. Это случаи с учетом пожеланий работника и с письменного согласия работника:

1. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

- временной нетрудоспособности работника;

- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

2. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Ваша ситуация не подходит под те случаи, которые перечислены в части первой ст.124 ТК РФ.

Случаи, которые могут неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, это все-таки инициатива работодателя, когда работодатель обращается к работнику, а работник дает согласие.

Вы инициативу проявили сами, подав заявление работодателю, чтобы он перенес сроки на оплачиваемый отпуск, так как возник случай, который мог неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации.

Однако, заявление ваше приняли, и резолюция на заявление того должностного лица, которое должно было принять по нему решение - руководитель организации (директор), была положительной.

Т.е. можно сказать, что от вас работодатель получил письменное согласие на перенос срока отпуска оплачиваемого.

И, дальнейшие действия, т.к. вы заявление передали  в бухгалтерию должны были быть:

1. Приказ на отпуск оплачиваемый;

2. Оплата отпуска ст.136 ТК РФ.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Еще одно заявление на отпуск от вас это лишний документ.

А вот, к вашему заявлению, которое вы передали в бухгалтерию, работодатель мог бы:

1. Либо выдать Уведомление, как установлено ст.123 ТК РФ не позднее чем за две недели;

2. Либо как указывает судебная практика - издать приказ на отпуск не позднее чем за две недели.

Уведомляет именно работодатель, а вот заявление на отпуск от работника это документ, который не предусмотрен законом, работник не обязан напоминать работодателю о том, что у него отпуск.

Ваш работодатель не исполнил закон. И думаю, что произошло следующее: вы заявление передели в бухгалтерию, про него успешно сразу же забыли, и отпуск и оплату не предоставили.

Выход один, ситуацию не накалять, а напишите им заявление на отпуск с 06.11.2018. И проследите, чтобы вам его оплатили вовремя, т.к. все-таки праздничные дни.

И на будущее, не делайте добрые дела, не надо проявлять инициативу там, где ее должен проявить работодатель.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 октября 2018, 00:04
0

Существует две позиции обязан ли работодатель ознакомить работников с графиком отпусков после его утверждения:

1. Согласно которой работодатель во исполнение требования части второй ст. 22 ТК РФ обязан знакомить работников с графиком отпусков под роспись, поскольку этот документ обязателен для сторон трудовых отношений и утверждается с соблюдением ст. 372 ТК РФ, в связи с чем является локальным нормативным актом (см. консультации специалистов Роструда, определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 11.11.2015 N 33-4270/2015, определение Челябинского областного суда от 24.02.2014 N 11-1778/2014, решение Смоленского областного суда от 15.07.2014 N 21-197).

2. Вторая позиция график отпусков это не ЛНА, т.к. не содержит правовых норм, то есть правил поведения, обязательных для неопределенного круга лиц и рассчитанных на неоднократное применение. И это не меняет то, что график отпусков утверждается установленным законом порядоком. Поэтому часть вторая ст. 22 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, в данном случае не применяется. Отдельной нормы, обязывающей работодателя знакомить работников с графиком отпусков под роспись, Трудовой кодекс РФ не содержит (см. ответы дежурного инспектора портала "Онлайнинспекция.РФ"), так и среди судей (определение Свердловского областного суда от 02.04.2014 N 33-4186/2014, определение Камчатского краевого суда от 20.06.2013 N 33-911/2013, постановление Президиума Пензенского областного суда от 25.05.2011 N 44а-76/2011, Апелляционное определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 17 июля 2018 г. по делу N 33-6487/2018).

Соответственно, обязанность работодателя по ознакомлению работников с очередностью предоставления отпусков в организации исчерпывается извещением конкретного работника о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели до его начала (часть третья ст. 123 ТК РФ).

Известить работодатель может любым способом, например, это может быть отдельное индивидуальное уведомление, приказ об отпуска (за две недели), лист ознакомления, к графику отпусков, график отпусков с дополнительной графой для подписи работника и т.д.

Хотя с моей точки зрения эта вторая позиция может привести к тому, что работодатель не учтет и те категории работников, с которыми он обязан график отпусков согласовать, это те, кому отпуск обязан работодатель предоставить в удобное для них время.

Поэтому, когда специалист (эксперт) говорит только об одной позиции, это является неполной информацией, и это отображение его экспертного мнения, приверженность его к конкретной позиции, но при этом, информацию нужно предоставлять в полном объеме.

Я как специалист придерживаюсь именно позиции номер один, чтобы не создавать проблем работодателю, и учесть работников льготной категории, хотя не считаю график отпусков ЛНА.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 октября 2018, 00:53
0

1. Как рассчитывается срок до начала отпуска, не позже которого должны быть выплачены отпускные?

Решение Пермского краевого суда от 23 января 2018 г. по делу N 21-46/2018

В силу ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала. При этом в законе не уточняется, должны ли это быть три полных дня или отпуск может начинаться на третий день после дня оплаты. Нет единства по этому вопросу и в правоприменительной практике. Так, в судах широко представлен подход, в соответствии с которым сам день выплаты отпускных также засчитывается в указанный трехдневный срок (определение Кемеровского областного суда от 26.01.2017 N 33-942/2017, определение Ленинградского областного суда от 06.08.2015 N 33-3731/2015, решение Московского городского суда от 18.02.2014 N 7-764/14, определение Суда Чукотского автономного округа от 14.07.2011 N 33-168/11, определение Московского городского суда от 02.09.2010 N 33-23757).

Однако имеются среди судей и сторонники противоположной точки зрения, согласно которой после выплаты отпускных должно быть еще минимум 3 полных календарных дня перед началом отпуска (определение Челябинского областного суда от 17.09.2015 N 11-11043/2015, определение Ростовского областного суда от 16.09.2013 N 33-11864).

Такую же позицию занял и Пермский краевой суд, признав правомерным привлечение работодателя государственным инспектором труда к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ в ситуации, когда отпускные были выплачены работнику 06.03.2017, а отпуск предоставлен с 09.03.2017.

2. А в письме от 22.03.2012 N 428-6-1 Роструд подчеркнул, что за три именно календарных днях выплачиваются отпускные.

3. В таком случае, исходя из системного толкования, срок нужно исчислять в календарных днях (письма Роструда от 21.12.2011 № 3707-6-1 и от 30.07.2014 № 1693-6-1, Минтруда от 26.08.2015 № 14-2/В-644). То есть оплатить отпуск нужно не позднее чем за три календарных дня до его начала. Если перечислите раньше, закон не нарушите.

Способ 1. Часть трудовых инспекторов считают, что три календарных дня должны быть между датами оплаты отпуска и его начала (схема 2 ниже).
 

Есть судебные решения, в которых судьи поддержали трудовиков. До начала отпуска должно пройти три полных календарных дня.

Вот примеры дел в пользу такого подхода: решение Пермского краевого суда от 23.01.2018 № 21-46/2018; определение Челябинского областного суда от 17.09.2015 № 11-11043/2015; определение Ростовского областного суда от 16.09.2013 № 33-11864.

Способ 2. 

День выплаты отпускных входит в трехдневный срок.

 Такая позиция содержится в следующих документах: письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1; определение Кемеровского областного суда от 26.01.2017 № 33-942/2017; определение Ленинградского областного суда от 06.08.2015 № 33-3731/2015; решение Московского городского суда от 18.02.2014 № 7-764/14.

Какой способ безопаснее

 Рассчитайте срок оплаты отпуска так, чтобы между днем выплаты и началом отпуска было три календарных дня, то есть по способу № 1.

Такой подход избавит от штрафа, компенсации и переноса отпуска.

Источник: https://www.zarplata-online.ru/news/163077-rostrud-vvel-novyy-srok-dlya-vyplaty-otpusknyh

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

28 октября 2018, 19:53,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).