Как будет начислено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Московская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 12 ноября 2018, 21:36

Добрый день, после декрета вышла сразу на работу на полный день. Сейчас ребенку 10 месяцев, решила пойти в отпуск до 1.5. Пособия на ребенка будут выплачивать со дня заявления и сделают ли перерасчет за предыдущие месяца? Спасибо.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 ноября 2018, 14:12
0

Здравствуйте!

По заявлению женщины  во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию ст.256 ТК РФ.

Вы вышли на полный рабочий день после отпуска по БиР. За период до подачи заявления в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вам выплачивалась зп, одновременно, зп и пособие по уходу за ребенком до полутора лет возможно, только, если вы находились в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и работали в этот период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

И так, вам пособие по уходу за ребенком до полутора лет назначат только с даты подачи заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ст.256 ТК РФ, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Никаких перерасчет быть не может за предыдущие месяцы, это будет просто незаконно.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 ноября 2018, 22:08
0

И на всякий случай, отпуска по уходу за ребенком до полутора лет не существует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ст.256 ТК РФ.

И ваше право в любой момент отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, выйти из отпуска досрочно, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям ст.256 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

12 ноября 2018, 21:36,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).