Распространяется ли испытательный срок во ФСИН на беременных?

Нижегородская обл.трудовые отношения

Проблема
Олеся Романова Олеся Романова 13 ноября 2018, 00:46
0

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации! Устроилась на работу ФСИН на 7 месяце беременности, вышел приказ назначить меня стажером. Через неделю уходить в декрет. Исходя из данной ситуации я в декрет уйду стажером? Распространяется ли испытательный срок в ФСИН на беременных? Как поступить в данной ситуации?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 ноября 2018, 14:39
0

Здравствуйте!

Обращайтесь в кадровую службу и юридическую службы ФСИН, за консультацией по данному вопросу.

Но, во всех силовых структурах, гражданина сначала принимают стажером, при этом вас уже приняли на должность, вам только не присвоили специальное звание. Сотрудники служат, и имеют специальные звания.

Служба в уголовно-исполнительной системе - вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) на должностях в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (далее - уголовно-исполнительная система), а также на должностях, не являющихся должностями в уголовно-исполнительной системе, в случаях и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Сотрудник - гражданин, проходящий в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в уголовно-исполнительной системе в должности, по которой предусмотрено присвоение специального звания.

Для гражданина, поступающего на службу в уголовно-исполнительной системе, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в уголовно-исполнительной системе, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев, за исключением случаев, установленных частями 11 и 12 ст.24 Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".

Испытание не устанавливается:

1) для граждан, назначаемых на должности высшего начальствующего состава;

2) для граждан, поступающих в образовательные организации высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме;

3) для граждан, назначаемых на должности по результатам конкурса.

Беременных в этом перечне нет, исключений для беременных в законе нет.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей) ст.11 ТК РФ:

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);

лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;

другие лица, если это установлено федеральным законом.

Военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания ст.6 Федеральный закон от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации".

Олеся Романова Олеся Романова 14 ноября 2018, 01:22
0

Спасибо за Ваш ответ! В статье 11 ТК РФ сказано, что не распространяется на военнослужащих, но ведь получается пока что я вольнонаемная. Статья 70 ТК РФ на меня почему не распространяется? Какое тогда право защищает беременных на госслужбе?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 ноября 2018, 09:41
0

Вы приняты уже на военную службу. Вы приняты на должность, где вам присвоят специальное звание. И я вам закон указала ФСИН для беременных исключений в части  испытательного срока нет. Вы подчиняетесь законам ФСИН. Трудовой кодекс РФ не применяется, только в каких-то случаях, где в законе ФСИН указано в части не противоречащей.

Я не очень поняла, как вас приняли вообще, ведь медкомиссия очень строгая, а вы были уже беременны. Здесь не вопрос в том, что запрещено отказывать в приеме на работу беременным, а в том, что медкомиссия должна установить степень годности к службе, установить степень годности, когда женщина беременна не проучится, так как степень годности устанавливается в обычных условиях, беременность эти показатели искажает.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 ноября 2018, 09:47
0

Если вас это не устраивает, обращайтесь в отдел кадров или юротдел вашего ведомства.

Если вы считаете, что закон нарушен, ваши права как беременной женщины нарушены, то это уже в Конституционный суд РФ, но в законе вашего ведомства нет исключений по испытательному сроку для беременных, нет. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 ноября 2018, 14:42
0

Уйдете в отпуска по материнству, а после выхода уже вам будут присваивать звание, и вы продолжите службу.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 ноября 2018, 10:17
0

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом ст.70 ТК РФ.

Для гражданина, поступающего на службу в уголовно-исполнительной системе, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в уголовно-исполнительной системе, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев, за исключением случаев, установленных частями 11 и 12 ст.24 Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".

Вас принимают на службу на должность, где будет присвоено специальное звание, применяется сразу же Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ, где срок испытания до 6 месяцев, что идет полностью в разрез со ст.70 ТК РФ, т.к. Трудовой кодекс РФ здесь не действует.

Кстати, по вопросу срока испытания уже обращались сотрудники в КС РФ, еще когда я служила в ОВД, КС РФ признал эти сроки непротиворечащими, т.к. в силовых структурах служат, а не работают, и т.к. ТК РФ на сотрудников не распространяется, только там, где в законах этих силовых структур, в статьях указано, что применяется трудовое законодательство в части не противоречащей.

И вы ст.11 ТК РФ прочитали только там, где указано, что на военнослужащих ТК РФ не распространяется, но там есть:

другие лица, если это установлено федеральным законом.

А это и сотрудники полиции, МЧС, Росгвардии и т.д.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 ноября 2018, 10:19
0

И из того, как дано понятие - военная служба, вы должны были понять, что это не только военнослужащие МО РФ:

Военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания ст.6 Федеральный закон от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации".

Это как раз, и полиция, и МЧС, и Росгвардия и т.д.

Олеся Романова Олеся Романова 14 ноября 2018, 22:39
0
  • Проходила военную комиссию до беременности за полгода. За этот период времени я забеременела! Когда пришла проверка меня приняли.Или Вы считаете, что должны были отказать в трудоустройстве? Оснований для отказа в работе не было. Если Вам так интересно,как меня приняли на таком сроке. Спасибо за Ваши ответы, для меня теперь все понятно стало.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 ноября 2018, 22:43
0

Да, интересно, т.к. не возможно при беременности установить правильно группу годности для службы в силовых структурах, теперь понятно. 

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

13 ноября 2018, 00:46,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).