Могу ли я уволиться по собственному желанию, находясь на больничном по беременности и родам?

Пермский крайтрудовые отношения

Проблема
Анонимно 13 ноября 2018, 01:36
Здравствуйте! С января 2017 г. я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В августе 2018 г. я вышла на больничный по БиР. Могу ли я уволиться по собственному желанию, находясь на больничном? Как будут в таком случае будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком? И выплачиваются ли работодателем расчетные?
Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 ноября 2018, 14:14
0

Здравствуйте!

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске ст.81 ТК РФ.

Увольнение по п.3 ст.77 ТК РФ не является увольнением по инициативе работодателя, а поэтому, ваше право уволиться в период отпуска по БиР, но я рекомендую, подавайте заявление на увольнение по собственному желанию, а дату увольнения в заявление указывайте последнюю дата отпуска по БиР:

/blog/algorythm/2014/08/kak-pravilno-uvolitsya-po-sobstvennomu-zhelaniyu/  Как правильно уволиться по собственному желанию

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 ноября 2018, 14:16
0

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет вам уже будет выплачивать соцзащита, как неработающей, в минимальном размере.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 01.02.2018:

- Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 3142,33 руб.;

- Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  - 6284,65  руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 ноября 2018, 14:16
0

Не забудьте при увольнении забрать все документы.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 ноября 2018, 14:20
0

И обязательно при увольнении вам выплатят расчет:

— оплата за фактически отработанное время в расчетном месяце (ст. 136 ТК РФ). У вас уже выплатили пособие по БиР, поэтому других выплат не будет;

— денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

13 ноября 2018, 01:36,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).