Предоставление очередного отпуска беременной сотруднице

Санкт-Петербургтрудовые отношения

Проблема
Анонимно 16 ноября 2018, 23:39

22 января устроилась на работу логопедом в детский сад. Положенный отпуск- 42 дня. с 3 июля мне предоставили очередной отпуск на 3 недели. Причем 1 неделю дали "авансом", т.к полгода еще не были отработаны. с 01.09 меня перевели на должность учителя - логопеда в школе. Положенный отпуск - 56 дней.  Сейчас я беременна, декретный отпуск  - предположительно с начала февраля. Вопрос -  могу ли я взять остаток отпуска за этот год в декабре?  Как правильно рассчитать количество дней отпуска? Отдел кадров утверждает, что мне осталось за этот год 14 дней. А также могу ли я взять очередной отпуск авансом за следующий год перед уходом в декретный отпуск.

Комментарий удалён

Анонимно 17 ноября 2018, 16:06

Да, за период с начала работы несколько раз брала отпуск за свой счёт, в общей сложности 35 дней. Влияет ли это на кол-во оплачиваемых отпускных дней? То, что начало следующего трудового года сдвинется на 21 день уже поняла из ответов на этом сайте. Про отпуск авансом тоже. Т.е. в моём случае новый рабочий период начнётся, когда я буду в отпуске по БиР.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 ноября 2018, 21:38
0

Здравствуйте!

Вы были приняты 22.01.2018? А то вы год приема на работу не указали?!!!

Отпуск предоставляется за Рабочий год. Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015и так далее. 

Если вы трудоустроены 22.01.2018, значит ваш Рабочий год 22.01.2018-21.01.2019.

И если отпуск предоставили 03.07.2018, то действительно вы не отработали еще полгода. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев ст.122 ТК РФ.

И кстати, получается вам предоставили оплачиваемый отпуск по соглашению сторон до истечение 6 месяцев, только вот по закону отпуск предоставлен должен быть в полном объеме - 42 калдня.

Видите ли, разделение отпуска на части или перенос отпуска на следующий Рабочий год только по соглашению сторон, либо с письменного согласия работника ст.124, 125 ТК РФ, что означает, что отпуск обязаны предоставлять в полном объеме, как правило, 28 калдней, а у вас, т.к. вы относитесь к педработникам отпуск либо 42 калдней, либо 56 калдней, именно такой у вас отпуск оплачиваемый в полном объеме.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 ноября 2018, 22:13
0

Если вы трудоустроены 22.01.2018, значит ваш Рабочий год 22.01.2018-21.01.2019.

Если вы за Рабочий год взяли 35 калдней, то исходя из того, что ваш оплачиваемый отпуск 56 калдней (после перевода на другую должность), то вы имеете право только на 21 калдень оплачиваемого отпуска.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 ноября 2018, 22:17
0

Ваш следующий Рабочий год 22.01.2019-21.01.2020.

За этот Рабочий год у вас право на оплачиваемый отпуск в декабре 2018 не наступит.

И если вы перед отпуском по БиР воспользуетесь ст.260 ТК РФ, то повторно этой статьей вы уже не сможете воспользоваться:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 ноября 2018, 22:18
0

Если вы за Рабочий год взяли 35 калдней, то исходя из того, что ваш оплачиваемый отпуск 56 калдней (после перевода на другую должность), то вы имеете право только на 21 калдень оплачиваемого отпуска.

Заявление образец в Приложении.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свою электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

16 ноября 2018, 23:39,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).