Расчет выходного пособия при ликвидации компании после выхода из отпуска по уходу за ребенком

Брянская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 18 ноября 2018, 02:01

В момент нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, работодатель уведомил об увольнении в связи с ликвидацией организации. Предприятие признано банкротом, открыто конкурсное производство. В конце октября вышла из отпуска по уходу за ребенком (ребенку исполнилось 3 года). Нужно отработать до 12 декабря (2 месяца после уведомления). Интересует, какой расчетный период будет браться для расчета выходного пособия: 12 месяцев до месяца увольнения или 10 месяцев до декретного отпуска и октябрь с ноябрем этого года.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 ноября 2018, 21:45
0

Здравствуйте!

Изучите наши Алгоритмы, они будут вам интересны:

/blog/algorythm/2014/05/vyiplatyi-pri-sokrashhenii-chislennosti-i/  Выплаты при сокращении численности или штата работников организации

/blog/algorythm/2017/03/pri-kakih-usloviyah-reshenie-sluzhbyi-zanyatosti-o-sohranenii-srednego-zarabotka-na-period-trudoustroystva-yavlyaetsya-obosnovannyim/ При каких условиях решение службы занятости о сохранении среднего заработка на период трудоустройства является обоснованным?

/blog/algorythm/2016/10/vyiplatyi-posobiy-po-materinstvu-posle-likvidatsii-organizatsii-v-kakie-dveri-stuchatsya-v-kakih-razmerah-trebovat/ Выплаты пособий по материнству после ликвидации организации: в какие двери стучаться, в каких размерах требовать?

Гражданам нужно учитывать, что расчет средней заработной платы установлен ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

В вашем случае возьмут один из следующих пунктов Постановления, какой именно это уже лучше знают бухгалтера:

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

В вашем случае, видимо, это будет пункт 7.

Изучите еще вот этот Алгоритм:

/blog/posts/2014/05/11572/  В каких случаях выплата среднего заработка сотруднику может быть меньше его заработной платы

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

18 ноября 2018, 02:01,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).