На работе до сих пор не оформили отпуск по уходу за ребенком и ставят "невыход". Что делать?

Москватрудовые отношения

Проблема
Зульфия Шляпникова Зульфия Шляпникова 18 ноября 2018, 12:26
0

Здравствуйте.

Ребенку сегодня 4 месяца, на работе до сих пор не оформили отпуск по уходу за ребенком,  не выплачивается пособие и меня продолжают табилировать, ставя невыход на работу.

Все нужные справки и копии документов были предоставлены сразу после рождения ребенка, чтобы выплачивалось пособие и ушла в отпуск.

Теперь на работе такая отмазка, что якобы надо принести справку с ЖК о том, что на учет по беременности встала на ранних сроках.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 ноября 2018, 21:53
1

Здравствуйте!

Это точно наглая отмазка, т.к. справка, о которой вы говорите, это ваше право ее взять в ЖК и предоставить на выплату. Кстати, эта справка предоставляется и выплачивает одновременно с пособием по БиР.

На выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет, и предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет никаким образом не влияет.

Нужно действовать, и требовать от работодателя выплату пособия с процентами ст.236 ТК РФ, и подавать жалобы в ГИТ, прокуратуру (одновременно), чтобы работодателя привлекли к адмответственности.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 ноября 2018, 22:30
1

Я вам сейчас предоставлю заявление, которое вы отправите вашему работодателю.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свою электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 ноября 2018, 22:39
1

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу провести выплату мне пособия по уходу за ребенком до полутора лет, документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет и заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет сданы __________ (дату указать).

В соответствии со ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 работодателем нарушены сроки выплаты пособия:

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

 А поэтому, прошу произвести выплату с процентами в соответствии со ст.236 ТК РФ. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Требование предоставить документы, которые не указаны в пункте 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", незаконно.

Справку из женской консультации на выплату единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, не предоставлю.  Кроме того, данный документ не влияет на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет ст.256 ТК РФ, и назначение и выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ.

Так же, напоминаю, что делопроизводство имеет вид документа, а поэтому прошу предоставить мне письменный ответ о причинах невыплаты пособий по уходу за ребенком до полутора лет в сроки, установленные ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006, а также о причинах не предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет ст.256 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 ноября 2018, 22:42
1

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ст.256 ТК РФ.

На всякий случай, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет не существует, только отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. А использовать этот отпуск ваше право частями, т.е. выйти из него раньше, подав заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 ноября 2018, 22:44
1

Жалобу подавайте одновременно в ГИТ и прокуратуру.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 ноября 2018, 23:19
0

И такой момент, допустим, что в ваших документах на пособие что-то было не так или не хватало, но заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вы подали, и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет обязаны были предоставить, а вот, что касается пособия, то вам должны были написать уведомление, что назначить и выплатить пособие по уходу за ребенком до полутора лет не могут по таким-то причинам.

Поэтому, не понимаю вообще, если заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет было, то почему вам его не предоставили, а в табель учета рабочего времени ставят "НН"- невыход по невыясненным причинам.

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру одновременно.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 ноября 2018, 23:22
0

На будущее - документы сдавайте под роспись, чтобы не заявили, что вы вообще ничего не сдавали, и такое бывает.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 ноября 2018, 23:38
0

О видах пособий я предлагаю, почитать еще вот в этой проблеме:

/problem/36212 В какой срок после подачи документов должно быть выплачено пособие по уходу за ребенком?

Виды пособий, сроки выплат

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

18 ноября 2018, 12:26,
3 месяца назад
Рейтинг: 30

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).