Хочу оформить пособие по уходу за ребенком. Могут ли мне отказать, если ребёнку 5 месяцев?

Новосибирская обл.документысубсидии и льготы

Проблема
0

Здравствуйте, подскажите! Ребенку 5 месяцев, завтра хочу пойти и оформить пособие по уходу за ребенком. Вопрос: выплатят ли мне деньги за 5 месяцев, если пособие было не оформлено?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 ноября 2018, 18:21
0

Здравствуйте!

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по уходу за ребенком до полутора лет документы можно подать до возраста ребенку 2 года.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком  выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период п.80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

- Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 3142,33 руб.;

- Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  - 6284,65  руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

Только граждане читают закон, как им нравится, но дело в том, что подать документы до возраста ребенку 2 года, не означает, что у вас было право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет с даты рождения ребенка, например, вы проживали за границей, у вас и ребенка не было никакой регистрации на территории РФ, у вас не было необходимого статуса для получения пособия, если вы иностранный гражданин.

Так, что хотелось бы понять, по какой причине, вы подаете документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, только, когда ему исполнилось 5 месяцев?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 ноября 2018, 18:37
0

О видах пособий я предлагаю, почитать еще вот в этой проблеме:

/problem/36212 В какой срок после подачи документов должно быть выплачено пособие по уходу за ребенком?

Я вам дала консультацию по  государственному пособию по уходу за ребенком до полутора лет.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

20 ноября 2018, 00:35,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).