Оформление пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Краснодарский крайдокументысубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 20 ноября 2018, 04:57

Здравствуйте! Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком, если ребенку уже 1.4 года, и может ли закон, который регламентирует данный вопрос, отличаться в разных регионах страны, то есть может быть такое, что в некоторых регионах РФ документы принимают только пока ребенку не исполнилось 6 месяцев?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 ноября 2018, 18:32
0

Здравствуйте!

Пособия бывают разных видов, а поэтому у вас все смешалось, что касается сроков подачи документов на пособия.

О видах пособий я предлагаю, почитать еще вот в этой проблеме:

/problem/36212 В какой срок после подачи документов должно быть выплачено пособие по уходу за ребенком?

Я остановлюсь на государственном пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

- Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 3142,33 руб.;

- Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  - 6284,65  руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

Что касается пособия по уходу за ребенком до полутора лет (государственное), то его тоже должны выплатить с даты рождения ребенка, при условии, что вы осуществляли уход за ребенком и имели на него право п.80 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев соответственно  со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком  выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

На пособие по уходу за ребенком до полутора лет документы можно подать до возраста ребенку 2 года.

Только граждане читают закон, как им нравится, но дело в том, что подать документы до возраста ребенку 2 года, не означает, что у вас было право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет с даты рождения ребенка, например, вы проживали за границей, у вас и ребенка не было никакой регистрации на территории РФ, у вас не было необходимого статуса для получения пособия, если вы иностранный гражданин.

Так, что хотелось бы понять, по какой причине, вы подаете документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, только, когда ребенку исполнилось 1,4?

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

20 ноября 2018, 04:57,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).