Получение пособия по уходу за ребенком

Северная Осетия - Алания респ.документысубсидии и льготыштрафы

Проблема
Алена  Тигиева Алена Тигиева 23 ноября 2018, 21:07
0

Здравствуйте. ребенку уже 8 месяцев... про пособие по уходу за ребенком забыла, так как на все остальные выплаты надо было собирать кучу документов, а с ребенком это не так легко, а про это совсем вылетело из головы... Сегодня обращалась в администрацию, и мне работник, который этим занимается сказала, что ее могут оштрафовать из-за того, что я так поздно продаю документы... хочу узнать ее могут из-за этого оштрафовать или это очередная отмазка? Спасибо заранее.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 ноября 2018, 20:12
0

Здравствуйте!

Вы должны знать закон, как он применяется в отношении к вам в вопросе выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

А взаимоотношения Работник-Работодатель между специалистом соцзащиты и соцзащитой оставьте этим двум сторонам трудовых отношений.

Что нужно знать лично вам, так это то, что пособия бывают двух видов:

1. Государственные;

2. От местного бюджета.

Вот и надо разбираться, за какой период вам выплатят пособие по уходу за ребенком до полутора лет государственное и от местного бюджета.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 ноября 2018, 20:17
0

1. Государственные пособия. Эти пособия не зависят от доходов членов семьи. Документы на эти пособия подаются один раз либо работодателю, либо в соцзащиту (если вы неработающая).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

- Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 3142,33 руб.;

- Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  - 6284,65  руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пункт 80:

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком  выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Документы подать на пособие по уходу за ребенком до полутора лет можно до 2 лет ребенку, выплатить его обязаны за весь период, т.е. с даты рождения.

Однако, при условии, что вы осуществляли уход за ребенком и имели право на пособие, т.е. будут выяснять причины, почему вы не подали своевременно документы на пособие, например, не было регистрации на территории РФ вас и ребенка, или кого-то одного из вас, были иностранным гражданином и статус был такой, что права на пособие у вас не было до определенной даты.

Но, если вы просто забыли, то однозначно, подав пакет документов на этот вид пособия, вам его обязаны будут выплатить с даты рождения ребенка.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 ноября 2018, 20:20
0

2. Второй вид пособий это от местного бюджета. Зависит от доходов членов семьи, выплачивается семьям признанными малоимущими.

Это закон вашего субъекта Федерации, там прописаны условия, порядок назначения и выплат.

Как правило, это ежемесячное пособие назначается на ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения- до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).

Справку о доходах предоставлять нужно один раз в 3 месяца, либо первая справка предоставляет за 6 месяцев, а последующие справки каждые 3 месяца. И это ежемесячное пособие на ребенка может переоформляться перед началом нового календарного года.

Это закон субъекта Федерации, а поэтому обращайтесь в соцзащиту, чтобы вам предоставили перечень пособий от местного бюджета, порядок, условия назначения и выплат, а также, в каких случаях вы должны уведомлять соцзащиту, чтобы пособие приостановили либо прекратили выплачивать, чтобы потом у вас не потребовали возврат пособия.

Но, как правило, если документы на этот вид пособия подали несвоевременно, то выплачивают либо за предыдущие 6, либо 3 месяца, а в каких-то субъектах Федерации только с месяца подачи документов.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 ноября 2018, 20:24
0

И есть еще не пособие, а ежемесячная выплата, которую выплачивают с 01.01.2018.

Установлен порядок обращения за назначением ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка

Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка имеют право женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами РФ, постоянно проживающие на территории РФ, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Ежемесячная выплата также зависит от доходов членов семьи. Здесь предоставляется правка о доходах за 12 месяцев.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона N 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год.

По истечении указанного срока заявитель вправе подать новое заявление о назначении выплат, а также представляет документы.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации через кредитные организации, указанные в заявлении о назначении выплат, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления о назначении выплат с документами.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Основание: Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей",  Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка"

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

23 ноября 2018, 21:07,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).