Можно ли получить по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ребенок уже достиг этого возраста?

Санкт-Петербургдетисубсидии и льготысемьяалиментыфинансы

Проблема
Ксения Ксения 25 ноября 2018, 16:44
0

Здравствуйте. У меня вопрос, родила ребёнка в 2017 году, все пособия на него получила, за исключением детского пособия на карту по доходам, так как муж иностранец и подтвердить свой доход на территории России не смог, поздно уже в 1,7 мес. нам подсказали, что есть выход, посторонние люди, так как все органы твердили одно, я не имею прав на такие выплаты из-за мужа, нам подсказали, об алиментное соглашении. Мы сделали, я подала заявление на выплаты от 1, 5 до 7 и попутно попросила принять заявление от рождения до 1,5, так как подсказали, что можно попробовать. Подскажите, ждать ли выплату, которую мы не получали до 1,5, или мы уже опоздали с этой помощью?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 ноября 2018, 20:50
0

Здравствуйте!

 Вам нужно знать, так это то, что пособия бывают двух видов:

1. Государственные;

2. От местного бюджета.

У вас речь идет о пособие от местного бюджета. Зависит от доходов членов семьи, выплачивается семьям признанными малоимущими.

Это закон вашего субъекта Федерации, там прописаны условия, порядок назначения и выплат.

Как правило, это ежемесячное пособие назначается на ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения- до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).

Справку о доходах предоставлять нужно один раз в 3 месяца, либо первая справка предоставляет за 6 месяцев, а последующие справки каждые 3 месяца. И это ежемесячное пособие на ребенка может переоформляться перед началом нового календарного года.

Это закон субъекта Федерации, а поэтому обращайтесь в соцзащиту, чтобы вам предоставили перечень пособий от местного бюджета, порядок, условия назначения и выплат, а также, в каких случаях вы должны уведомлять соцзащиту, чтобы пособие приостановили либо прекратили выплачивать, чтобы потом у вас не потребовали возврат пособия.

Но, как правило, если документы на этот вид пособия подали несвоевременно, то выплачивают либо за предыдущие 6, либо 3 месяца, а в каких-то субъектах Федерации только с месяца подачи документов.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 ноября 2018, 21:44
0

В Санкт-Петербурге принят Социальный Кодекс, в котором перечислены все виды социальных выплат, возможно, получится найти в нем ответ на ваш вопрос, хотя, как правило, по каждому виду пособий принимают Административный регламент, где уже более конкретно прописаны все условия и порядок выплат, поэтому, лучше обратиться за ответом в соцзащиту - подайте заявление, пусть на ваше заявление дадут письменный ответ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 ноября 2018, 21:51
1

Вот вам и ответ в пункте  3 статьи 20  Социального Кодекса:

Меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 1 статьи 18 (Ежемесячные пособия:

1) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до полутора лет на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания назначается в следующих размерах:

3145 рублей - при рождении первого ребенка;

4058 рублей - при рождении второго и последующих детей;

3552 рубля - при рождении первого ребенка в неполной семье, семье военнослужащего;

4058 рублей - при рождении второго и последующих детей в неполной семье, семье военнослужащего),

подпунктом 3 пункта 1пунктами 2 и 4 статьи 19 настоящего Кодекса, назначаются за шесть месяцев до месяца, в котором были поданы заявление и документы, но не ранее дня возникновения права.

Ксения Ксения 3 декабря 2018, 23:02
0
А в течении какого времени рассматривают заявление и принимают решение?
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 декабря 2018, 23:16
0

Обычно 10 дней. Надо опять искать закон вашего субъекта Федерации, не вижу смысла, обращайтесь в соцзащиту, пусть там дают официальный ответ.

Ксения Ксения 14 декабря 2018, 02:13
0
Не одобрили выплату все таки! Сказали стек срок назначения, так как ребёнку более 1,5 лет, сказали, что назначается только в перед до 1,5 лет ребёнку, то есть если бы я подала в 1,5, мне бы выплатили за 6 месяцев, а так только с 1,5 до 7
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 декабря 2018, 08:31
0

Я понимаю, что вашему ребенку уже не полтора года, а 1 год и 7 месяцев.

Но, в законе указано: за шесть месяцев до месяца, в котором были поданы заявление и документы, но не ранее дня возникновения права.

По смыслу это означает за предыдущие 6 месяцев до месяца подачи документов.

Вам дали письменный отказ?

Если письменный, то возможно, в нем сделали ссылку еще на какой-то документ, т.к. я вам выше указывала, это пособия от местного бюджета, а значит, это законы вашего субъекта Федерации, а поэтому в правовых программах могут быть не все эти законы.

А если вам не дали письменный ответ, то устной формы в делопроизводстве не бывает, требуйте письменный обоснованный ответ.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

25 ноября 2018, 16:44,
3 месяца назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).