Не выплачивалось пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Возможно ли это компенсировать?

документысубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 29 ноября 2018, 17:34

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. За все это время не выплачивалось ежемесячное пособие по уходу за ребёнком. Информированы о возможном пособии вовремя не были. Возможно ли компенсировать весь размер выплаты по уходу за ребёнком?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 ноября 2018, 18:46
0

Здравствуйте!

Информировать о пособиях у нас никто не обязан. Пособия носят заявительный характер, т.е. подали заявление и плюс документы на пособие, вам его предоставят, при условии, что вы не пропустили сроки и имеете право на данный вид пособия.

О видах пособий и сроках их выплат, читайте в этой проблеме:

/problem/36212 В какой срок после подачи документов должно быть выплачено пособие по уходу за ребенком?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 ноября 2018, 18:49
0

Вам нужно знать, так это то, что пособия бывают двух видов:

1. Государственные;

2. От местного бюджета.

Государственное пособие по уходу за ребенком до полутора лет на нем остановимся, если вы не уточняете, какой вид вы имеете в виду:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 01.02.2018:

- Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 3142,33 руб.;

- Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  - 6284,65  руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по уходу за ребенком до полутора лет документы можно подать до возраста ребенку 2 года.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком  выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период п.80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Только граждане читают закон, как им нравится, но дело в том, что подать документы до возраста ребенку 2 года, не означает, что у вас было право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет с даты рождения ребенка, например, вы проживали за границей, у вас и ребенка не было никакой регистрации на территории РФ, у вас не было необходимого статуса для получения пособия, если вы иностранный гражданин.

Так, что хотелось бы понять, по какой причине, вы подаете документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, только, когда ему исполнилось 1,5 года?

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

29 ноября 2018, 17:34,
2 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).