Может ли бабушка, являясь временным опекуном, прописать внуков в свой дом?

Пермский крайдетидокументыжильесемьясобственность

Проблема
Анонимно 1 декабря 2018, 18:09

Здравствуйте! Может ли бабушка, являясь временным опекуном (сроком на год), прописать внуков , чьи родители оба временно ограничены в правах, в свой дом? На данный момент дети с матерью прописаны временно у дальней родственницы (в связи с переездом и оформлением в школу). На мать и отца временное лишение не оказало должного воздействия. Органы опеки препятствуют вселению к временному опекуну.

Решение
Марина Цельмер Марина Цельмер , эксперт 3 декабря 2018, 22:27
0

Здравствуйте!
Согласно п. 4 ст. 12 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

В соответствии п. 4 ст. 15 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, в интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.

"Органы опеки препятствуют вселению к временному опекуну." - не совсем понятно, проблема состоит только в отказе в регистрации по месту жительства опекуна или ещё и во вселении к опекуну.

Согласно п. 2 ст. 36 Гражданского кодекса РФ, опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
 Согласно п. 1 ст. 35 ГК РФ, опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Возможно, у органов опеки и попечительства есть основания, для отказа бабушке в регистрации у неё внуков и(или) их вселении. Вы написали, что родители ограничены в род. правах, это означает, что если по истечении 6 месяцев с момента ограничения в родительских правах, родители не изменятся, орган опеки и попечительства обязан будет предъявить иск о лишении родительских прав. Возможно, дело в этом и после лишения родителей, род. прав(если это произойдет), проблема отпадёт. В любом случае, бабушка может обратиться письменно в отдел опеки и попечительства с интересующим её требованием. Письменный отказ органов опеки и попечительства можно обжаловать в суде, либо обратиться с жалобой в прокуратуру (перед обращением в данные инстанции, я бы рекомендовала бабушке, обратиться очно к юристу с письменным отказом органов опеки и попечительства и договором о временной опеке).

Марина Цельмер, эксперт

юрист (Общественная организация по защите прав женщин и детей.)
Образование высшее юридическое, опыт работы в органах ЗАГС. В настоящее время занимаюсь оказанием юридической помощи гражданам по вопросам семьи и детства.
Обращение:

1 декабря 2018, 18:09,
2 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).