Получение единовременной выплаты на государственной гражданской службе

Красноярский крайтрудовые отношения

Проблема
Наталия Мусс Наталия Мусс 2 декабря 2018, 00:47
0

Как трактовать?

"Приказ *** гос 

"В случаях, когда гражданскому служащему ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставлен и перенесен на следующий год, единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, невыплаченная в течение текущего календарного года, подлежит выплате гражданскому служащему на основании приказа в последнем месяце календарного года, в пределах установленного фонда оплаты труда."

Скажите, пожалуйста, если весь 2015 год я была в декретном отпуске (отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года) могу ли я сейчас подать заявление на получение выплаты 15 года (три года срок исковой давности - может быть успею в поезд). Причем написано по приказу (но изданному не на основании заявления сотрудника). Выплату в 16 году получала, т.к. после декрета ушла в отпуск основной. В 15 году у меня возникало право вообще прервать декрет и получить эту выплату? Либо работодатель сам должен был мне перевести Единовременную. Не упущено ли время по ГК РФ. Ведь кадровая служба не подсказывает многое.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 декабря 2018, 22:23
0

Здравствуйте!

С 03.10.2016 изменились сроки обращения в суд по вопросу невыплата заработной платы, расчета при увольнении и других выплат.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Однако, постоянно возникают вопросы и споры, как определять срок исковой давности, если событие произошло до изменений в ст.392 ТК РФ.

Ответ дан в следующих судебных актах (см., определения Волгоградского областного суда от 16.02.2017 N 33-2901/2017, Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 16.02.2017 N 33-1315/2017, Суда Чукотского автономного округа от 11.01.2017 N 33-44/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 02 марта 2017 г. по делу N 33-3472/2017):

При решении вопроса о пропуске работником срока на обращение в суд должен применяться тот срок, который действовал на момент возникновения у работника права требования оспариваемой суммы, то есть даты ее выплаты.

До 02.10.2018  ст.392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

2 декабря 2018, 00:47,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).