Выплатят ли мне пособие по уходу за ребенком за весь период или только за последние полгода?

Москвадокументытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 3 декабря 2018, 21:30

Здравствуйте. Такая ситуация. 
Ребёнку 1,3. Я работающая. За ежемесячным пособием по уходу за ребёнком не смогла вовремя обратиться ввиду отсутствия полного пакета документов (справки от мужа, отказывался предоставлять, мы в браке). Выплатят ли мне пособие за весь предыдущий период, в течение которого я имела право на получение этого пособия или же только за последние 6 месяцев?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 декабря 2018, 18:50
0

Здравствуйте!

Если вы работающая, то значит, работали и получали зп.

Одновременно заработная плата и пособие по материнству запрещены.

Есть один вариант, когда во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком вы  работали на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

И как вы поняли, вы должны находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, чтобы вам назначили пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Лицам, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (работающим), уволенных в период отпуска по беременности и родам), - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет пп.а п.46 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.

Основание: ст.256 ТК РФ, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Так, что если вы после отпуска по БиР, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не оформили, то право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет у вас не возникло.

А если вы работали и работали полный рабочий день, то соответственно, вам выплачивали зп, а значит, права на пособие по уходу за ребенком до полутора лет у вас не было.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 декабря 2018, 18:51
0

О видах и сроках пособий читайте вот здесь:

/problem/36212 В какой срок после подачи документов должно быть выплачено пособие по уходу за ребенком?

Анонимно 4 декабря 2018, 19:53

В смысле, я трудоустроена, но все это время не работала ввиду того, не с кем оставить ребёнка. Отпуск по уходу за ребёнком оформлю только на днях, ввиду отсутствия ранее справок от мужа. Вот поэтому и хочу узнать, выплатят ли пособие за предыдущие месяцы

Анонимно 4 декабря 2018, 19:55

С работодателем беседа была, они сказали ничего страшного, оформим сейчас. Но за какой период будет выплачено пособие, они ответа не дали

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 декабря 2018, 19:58
0

Лицам, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (работающим), уволенных в период отпуска по беременности и родам), - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет пп.а п.46 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.

Если вы понимаете, что здесь написано, то, чтобы пособие по уходу за ребенком до полутора лет было выплачено со следующего дня после дня окончания отпуска по БиР, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет должны оформить "задним" числом со следующей даты после даты окончания отпуска по БиР.

Например, отпуск по БиР окончился 09.01.2018, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет должны оформить с 10.01.2018, чтобы оформили пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 декабря 2018, 20:00
0

И я вам открою тайну, хотя это не тайна, а закон.

Вам никто не мешал, а уж тем более не мешали справки от отца ребенка, оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, сразу же после окончания отпуска по БиР.

Вам обязаны были оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ст.256 ТК РФ.

Просто вам бы не оформили и не выплачивали пособие по уходу за ребенком до полутора лет без всех документов, которые установлены законом.

А поэтому, почему вам не оформили отпуск по уходу за ребенком до 3 лет со следующей даты после даты окончания отпуска по БиР?

А верить в работодателя это хорошо, но вот доверять не стоит, иначе, этого сайта просто бы не существовало.

Анонимно 4 декабря 2018, 20:08

Я приезжала на работу, на следующий день как окончился БЛ по БиР, мне отказали в оформлении документов ввиду отсутствия справок от мужа. 

Спасибоо за ответы.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 декабря 2018, 20:09
0

Закон я вам объяснила, не имели права вам отказать в отпуске, это незаконно.

Теперь уже верить в порядочность работодателя. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 декабря 2018, 20:10
0

В принципе не вижу проблем, оформить задним числом, т.к. вы не выходили на работу и осуществляли уход за ребенком, но может придется это через суд решать.

Удачи!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

3 декабря 2018, 21:30,
2 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).