Могу ли я рассчитывать на пособие по уходу за ребёнком, имея регистрацию в другом городе?

Москвадокументысубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 4 декабря 2018, 04:48
Здравствуйте эксперты! Ребёнку на данный момент 9 месяцев. Проживая в одном городе, а прописана в другом. Возможности выехать прописать ребенка и подать на пособия не было. На какие пособия я могу рассчитывать? Я не работаю.
Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 декабря 2018, 19:10
0

Здравствуйте!

О видах и сроках пособий читайте вот здесь:

/problem/36212 В какой срок после подачи документов должно быть выплачено пособие по уходу за ребенком?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 декабря 2018, 19:20
0

Если брать виды пособий, то остановлюсь на государственных.

Виды пособий связанные с материнством:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет можно получить, подав на него документы до возраста ребенку 2 года.

Только закон нужно читать и применять правильно.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенкомвыплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия.

Вы обязаны предоставить документ п.54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 декабря 2018, 19:25
0

Государственные пособия можно получить, либо по адресу регистрации, т.е. постоянной прописки, либо по адресу фактического проживания (пребывания), только с одним условием, что у вас по адресу фактического проживания (пребывания) должна быть временная регистрация.

Если временной регистрации по адресу фактического проживания (пребывания), то пособия вы должны будете оформлять по адресу регистрации (постоянной прописки).

И подумайте о том, что вы должны предоставить еще и документ о совместном проживании ребенка на территории РФ, а такого документа вы предоставить не можете.

Либо будете через суд доказывать этот факт.

Почитайте вот эту проблему, там указано, как еще доказывают факт проживания с ребенком по одному адресу и осуществление за ним ухода:

/problem/36560  Отказ в выплате пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет за период до момента регистрации ребенка вместе с матерью

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

4 декабря 2018, 04:48,
2 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).