С какого момента работодатель будет выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет: с момента подачи документов или рождения?

документытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 13 декабря 2018, 00:57

Добрый вечер, ребенку почти 4 месяца, только получили св-во о рождении по причине того, что отец - литовец - не мог приехать вовремя. Суть вопроса в том, что отпуск на работе по беременности и родам закончился 31 октября, с какого периода я начну получать детские пособия по уходу до 1.5 лет: с момента оформления пособия на работе или с 1 ноября?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 декабря 2018, 10:55
0

Здравствуйте!

С 01.11.2018.

А как вы сами думаете, если законом запрещены несколько пособий по материнству государственных одновременно. Каждое пособие выплачивается по порядку.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам ст.13 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Хотите пособие по уходу за ребенком до полутора лет с даты рождения, делайте замену и перерасчет. Только пособие по уходу за ребенком до полутора лет, как правило, меньше, чем пособие по БиР.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 декабря 2018, 10:59
0

Кроме того, пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается работающим с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

А два отпуска одновременно также законом запрещены, так, что пока отпуск по БиР не закончится, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вам никто не предоставит, а значит, и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" п.46 выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:

Лицам, подлежащим страхованию (т.е. работающим), - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 декабря 2018, 11:01
0

И такой момент, пусть вам не могли назначить и выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет, после того, как окончился отпуск по БиР, т.к. не хватало каких-то документов, это все законно и правильно, но вот отпуск по уходу за ребенком до 3 лет обязаны были предоставить после окончания отпуска по БиР, т.к. для отпуска по уходу за ребенком до 3 лет необходимо только ваше заявление.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ст.256 ТК РФ.

Анна Григорьева Анна Григорьева 13 декабря 2018, 19:20
0
Дело в том что бухгалтер на работе сказала что отпуск будет рассчитываться не с 1 ноября ,а с середины декабря ,т.е сейчас как только подали документы , подскажите законно ли ?
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 декабря 2018, 19:23
0

Значит так, делаете следующее.

Подаете заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с 01.11.2018.

И пишите, чтобы дали письменный обоснованный отказ, на основании чего, они вам отказывают в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет со следующей даты после даты окончания отпуска по БиР.

А вы больше не подавайте документы так поздно, я не имею ввиду документы на пособия, а заявление на отпуска.

И кстати, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет не существует.

Анна Григорьева Анна Григорьева 13 декабря 2018, 19:24
0
Т.е за ноябрь и половину декабря мне не выплатят или все таки потом они обязаны выплатить эту сумму, т.к .говорят что не было свидетельства о рождении вовремя и поэтому мне не положены выплаты
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 декабря 2018, 19:28
0

Св-ва о рождении не было, потом вам его выдали, а что в св-ве о рождении там какие-то другие даты рождения ребенка?

Нет, только дата выдачи св-ва о рождении более поздняя.

И я повторяю вам еще раз, пособие по уходу за ребенком могли и не назначить, т.к. не было документов, это законно.

Незаконно было не предоставить вам после окончания отпуска по БиР отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, т.к. на этот отпуск не влияют документы, тем более, что на пособие по БиР вы сдали справку о рождении.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 декабря 2018, 19:33
0

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ст.256 ТК РФ.

Что вам мешало после отпуска по БиР подать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Меня не интересует, что не было документов, чтобы оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, это отдельная тема.

Что мешало оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Вот сейчас подаете заявление, текст, который я вам предоставила, при чем бесплатно, т.к. все новые виды заявлений я пишу только на платной основе.

Дальше, если работодатель что-то не поймет, обращайтесь в суд.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 декабря 2018, 19:25
0

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.256 ТК РФ прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком  с  «_____» ________________ 20___ г.  до достижения им возраста 3 года по «_____» ________________ 20___ г.

В случае отказа, предоставить отпуск в указанные даты,  прошу предоставить письменный обоснованный отказ со ссылкой на закон и статьи из этого закона.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

В суде я заявлю возмещение мне материального ущерба ст.236 ТК РФ, морального вреда ст.237 ТК РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свою электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

13 декабря 2018, 00:57,
2 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).