Имеет ли право мама ребенка, родившегося за пределами РФ, но получившего гражданство, на восстановление ежемесячных выплат пособия до 1,5 лет?

Москвагражданстводетидокументысубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 14 декабря 2018, 02:47

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Я родила третьего ребенка заграницей (Баку). Но через посольство РФ получила ей гражданство. Оформление всех документов заняло почти год. Имеет ли право мой ребенок на восстановление детского пособия до полутора лет?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 декабря 2018, 11:50
0

Здравствуйте!

Вы не указываете возраст ребенка на текущий момент, на все есть свои сроки.

О видах пособий почитайте еще вот здесь:

/problem/36212 В какой срок после подачи документов должно быть выплачено пособие по уходу за ребенком?

Виды пособий, сроки выплат

Пособия государственные назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по уходу за ребенком до полутора лет документы можно подать до 2 лет ребенку.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 01.02.2018:

- Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 3142,33 руб.;

- Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  - 6284,65  руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком  выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период п.80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Только граждане читают закон, как им нравится, на вашу ситуацию будут влиять следующие факторы:

1. В соответствии с пунктом 4 Порядка пособия не назначаются:

— гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

— гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

— гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Вы находились за пределами РФ.

2. Вы обязаны предоставить документ п.54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

- документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Во-первых, вас не было на территории РФ, вы проживали за границей;

Во-вторых, вы не предоставите документ о совместном проживание вас с ребенком на территории РФ с даты его рождения.

Соцзащита вам может заявить, что выплатит вам пособие по уходу за ребенком до полутора лет только с даты въезда в РФ и\или регистрации вас и ребенка по одному адресу в РФ.

И конечно, при условии, что если вы это все сделаете после того, как ребенок уже достиг полутора лет, т.е. въедете в РФ, оформите регистрации вас с ребенком на территории, то вам заявят, что у вас вообще нет право на пособие.

Отказ письменный вы можете оспорить в суде, пусть суд дает решение, являлись ли вы гражданином РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, и влияет ли дата регистрации вас и ребенка на территории РФ, либо главное, что вы такой документ оформили и предоставили.

Отказ требуйте в письменном виде, чтобы в нем был указан закон и статьи из этого закона.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

14 декабря 2018, 02:47,
2 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).