Можно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки, если она оформлена на мою маму?

Смоленская обл.жильеимуществоналоги и кредитнедвижимостьсубсидии и льготысемьяфинансы

Проблема
Анонимно 18 декабря 2018, 16:03

Здравствуйте. Можно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки, если она оформлена на мою маму?

Решение
Марина Цельмер Марина Цельмер , эксперт 18 декабря 2018, 17:42
0

Здравствуйте!
В соответствии с ч.3   ст. 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"
Согласно ч. 8 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ,  средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

Соответственно, вы не можете погасить ипотечный кредит мамы, своим материнским капиталом. Также по данному вопросу вы можете проконсультироваться в отделении Пенсионного Фонда.

Марина Цельмер, эксперт

юрист (Общественная организация по защите прав женщин и детей.)
Образование высшее юридическое, опыт работы в органах ЗАГС. В настоящее время занимаюсь оказанием юридической помощи гражданам по вопросам семьи и детства.
Обращение:

18 декабря 2018, 16:03,
2 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).