Чем мне грозит отказ от заключения трудового договора с организацией?

Москвадоговорытрудовые отношения

Проблема
Катерина Чернышёва Катерина Чернышёва 29 декабря 2018, 18:00
0

Добрый день. Я - человек, ищущий работу, заключила с организацией ученический договор, по которому мне выплачивают стипендию. Все экзамены успешно сдала. 10.12.2018 последний итоговый. Договор до 26.12.2018. Фактически приступила к работе 12.12.2018. Но трудовой договор со мной так и не заключили. Так получилось, что с 27.12 18 я на больничном. Руководитель из-за него угрожает увольнением. Но если у меня не заключен с ними трудовой договор, уволить же меня невозможно? Или я ошибаюсь? Также хотелось бы узнать, чем мне грозит отказ от заключения трудового договора с этой организацией, т.к работать мне там нормально уже не дадут, видимо. Заранее спасибо.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 декабря 2018, 18:23
0

Здравствуйте!

Изучите вот этот Алгоритм:

/blog/algorythm/2017/12/vozmeshhenie-rabotnikom-zatrat-na-obuchenie/  Возмещение работником затрат на обучение

Только вы некорректно ставите вопрос, не вам чем-то грозит то, что не был подписан ТД, а работодателю чем-то грозит, то, что он нарушает требования ст.16, 56, 57, 67, 67.1, 68 ТК РФ.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом ст.67 ТК РФ.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

У вас сейчас открыт ликток нетрудоспособности, т.е. страховой случай, это уважительная причина отсутствия на работе (ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Вы об этой причине работодателя уведомили, хотя, всегда нужно уведомлять официальными способами.

А то, что работодателя раздражает тот факт, что у вас листок нетрудоспособности, то это проблемы только работодателя, а не ваши.

Так, что когда выйдите с бл, сдадите его к оплате. И за наличие листка нетрудоспособности никого не увольняют, увольнять тоже нужно правильно, увольнение всегда должно быть оформлено, вас обязаны ознакомить с документами на увольнение, произвести с вами расчет, выдать вам документы, а поэтому, не поддавайтесь провокациям:

/blog/algorythm/2016/04/podpisyivat-ili-ne-podpisyivat-vopros-s-kotoryim-stalkivayutsya-rabotniki/  Подписывать или не подписывать документы? — вопрос, с которым сталкиваются работники

/blog/success/2016/08/uvolnyaytes-po-sobstvennomu-zhelaniyu-ili-budete-uvolenyi-za-progul-shantazh-so-storonyi-rabotodatelya-istoriya-uspeha-nashey-konsultiruemoy/ Шантаж со стороны работодателя: как защитить себя? Инструкции и история успеха на Так-так-так

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 декабря 2018, 18:33
0

Вы пишите: Договор до 26.12.2018. Фактически приступила к работе 12.12.2018."

Я так понимаю, ученический договор у вас по 26.12.2018.

А к работе фактически вы приступили с 12.12.2018. 

Такие факты нужно всегда фиксировать, т.к. по ученическому договору вам выплачивают стипендию, что выгоднее для работодателя. Вряд ли работодатель изменит условия ученического договора и признает тот факт, что вы приступили фактически к работе с 12.12.2018.

Так, что выходите с бл, сдаете его к оплате, т.к. если ученический договор у вас по 26.12.2018, бл с 27.12.2018, продлить ученический договор на время болезни ученика ст.201 ТК РФ уже не считаю законным.

Подписать с вами ТД должны с 27.12.2018, вот поэтому я и делаю вывод, что ваш бл уже подлежит оплате.

И конечно, такая ситуация не устраивает работодателя, но это его проблема.

А вот, отказаться от подписания ТД, почитайте Алгоритм, т.к. вы обязаны возместить в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством ст.207 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 декабря 2018, 18:39
0

И предлагаю изучить судебную практику в этом вопросе:

Можно ли заключать ученический договор на обучение у самого работодателя?

Апелляционное определение СК по гражданским делам Вологодского областного суда от 14 марта 2018 г. по делу N 33-911/2018

Общество с ограниченной ответственностью в суде требовало взыскания с работника суммы расходов, понесенных на его обучение, в связи с его увольнением до истечения установленного ученическим договором срока.

Как выяснилось в ходе рассмотрения дела, с работником был заключен ученический договор на обучение по специальности продавца-флориста внутри самой организации, в которую в дальнейшем работник и трудоустраивался. Лицензии на ведение образовательной деятельности организация не имела. По окончании обучения работник был принят на работу, однако уволился, не отработав предусмотренные ученическим договором 10 месяцев.

Суд посчитал, что при таких условиях у работодателя есть право на компенсацию понесенных им на обучение работника расходов. Ученический договор, по мнению судей, был заключен правомерно, а наличия у организации лицензии для проведения такого обучения не требовалось.

Отметим, что в судебной практике нет единого мнения о возможности осуществления предусмотренного ученическим договором обучения силами самого работодателя, не имеющего лицензии. Дело в том, что предметом ученического договора согласно ст. 198 ТК РФ является получение учеником образования. Причем ученический договор в силу ст. 199 ТК РФ должен содержать, помимо прочего, указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником. Совокупность этих двух норм позволяет утверждать, что ученический договор можно заключать только по поводу освоения учениками образовательных программ, которые направлены на приобретение ими новой квалификации и реализация которых в силу Закона об образовании требует наличия у организации, осуществляющей образовательную деятельность соответствующей лицензии. Как следствие, обучение, не предполагающее получение работником образования и не требующее наличия лицензии (в том числе разного рода внутрикорпоративные тренинги, семинары, обучающие курсы и так далее), не может являться предметом ученического договора (см., например, определения Свердловского облсуда от 16.09.2015 N 33-13016/2015, Верховного Суда Республики Татарстан от 23.07.2015 N 33-10911/2015, Астраханского облсуда от 04.06.2014 N 33-1713/2014, Челябинского облсуда от 26.01.2012 N 33-670/2012).

Тем не менее, многие суды, как и Вологодский областной, полагают возможным заключение ученического договора на прохождение работником любого обучения, в том числе не предполагающего получения работником образования по смыслу Закона об образовании, проводимого самим работодателем и не требующего от него наличия лицензии (определения Хабаровского краевого суда от 07.08.2017 N 33-5190/2017, Свердловского облсуда от 14.04.2016 N 33-6138/2016, Нижегородского облсуда от 21.07.2015 N 33-7118/2015, Оренбургского облсуда от 21.01.2015 N 33-349/2015).

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

29 декабря 2018, 18:00,
1 месяц назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).