Может ли сирота, отбывающий наказание в Исправительной колонии, подать документы на предоставление жилья?

документыжильесубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 9 января, 03:34

Я сирота, мне 39 лет, нахожусь в местах заключения. могу я подать на жилье документы из ИК?

Решение
Марина Цельмер Марина Цельмер , эксперт 10 января, 09:30
0

Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Теоретически заявление можно попробовать подать, и находясь в исправительном учреждении, для этого вам нужно дать доверенность третьему лицу (ваша подпись в доверенности должна быть заверена начальником колонии) для сбора пакета документов и подачи заявления на включение в список детей-сирот и лиц из числа детей-сирот подлежащих обеспечению жилыми помещениями.
НО, вы в любом случае получите отказ органов опеки и попечительства, т.к. вам 39 лет, обратиться с заявлением нужно было до 23-х лет.
Поэтому в  вашем возрасте получить жилье от государства вы можете, только в судебном порядке, если: 
1) у вас было право на получение жилья от государства до 23-х лет;
2) у вас есть уважительная причина, для суда, по которой вы пропустили срок обращения для постановки в очередь на получение жилья.
/problem/34394  ознакомьтесь с ответом на похожий вопрос, для большего понимания ситуации.

Марина Цельмер, эксперт

юрист (Общественная организация по защите прав женщин и детей.)
Образование высшее юридическое, опыт работы в органах ЗАГС. В настоящее время занимаюсь оказанием юридической помощи гражданам по вопросам семьи и детства.
Обращение:

9 января, 03:29,
1 месяц назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).