Получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Воронежская обл.документысубсидии и льготытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 9 января, 23:33

Здравствуйте. Родила 29 сентября 2018 года. Больничный лист закончился 4 декабря. Писала на работе заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет. Какие пособия я должна получать? Пока мне пришло 6 тыс. в декабре. Какие документы нужны в соцзащиту? Если я соберу документы в Соцзащиту, сколько мне будут платить и заплатят ли за то, время пока я не подавала заявление?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 января, 01:14
0

Здравствуйте!

Виды пособий связанные с материнством установлены в ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009 (дальше по тексту — Порядок выплат пособий или Порядок).

Виды пособий связанные с материнством госудраственные:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т.е. работающие.

Размеры пособий в приложении.

Сроки выплаты пособий работодателем ст.15 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Даты выплаты зп две, они указаны у вас в ТД ст.136 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 января, 01:15
0

О видах пособий и сроках выплат почитайте еще вот здесь:

/problem/36212 В какой срок после подачи документов должно быть выплачено пособие по уходу за ребенком?

Виды пособий, сроки выплат

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 января, 01:15
0

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации через кредитные организации, указанные в заявлении о назначении выплат, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления о назначении выплат с документами.

Основание: Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей",  Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка"

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 января, 01:25
0

Я так понимаю, что вам выплатили пособие по БиР, как правило, 140 калдней, 100% среднего заработка от зп за 2 года к году события.

Дальше вам должны выплатить:

- Единовременное пособие при рождении ребенка – 16759,09 руб.;

- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет 40% от зп за 2 года к году события. У вас отпуск по БиР закончился 04.12.2018, значит отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 05.12.2018, а значит, зп за 2 года - 2016 и 2017.

Обратите внимание: 

- в связи с повышением МРОТ с 01.05.2018 по отпускам, оформленным начиная с этой даты, пособие по уходу за первым ребенком  (МРОТ * 40%) не может получиться ниже 4 465,20 руб. (ст. 2 Федерального закона от 07.03.2018 N 41-ФЗ);

- в связи с повышением МРОТ с 1 января 2019 года по отпускам, оформленным начиная с этой даты, пособие по уходу за первым ребенком  (МРОТ * 40%) не может получиться ниже 4 512,00  руб.  (Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ; Приказ Минтруда России от 24.08.2018 N 550н).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 01.02.2018:

- Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 3142,33 руб. (для неработающих);

- Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  - 6284,65  руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

ВАЖНО! Если пособие по уходу за ребенком до полутора лет рассчитано 40% от среднего заработка, а также пособие по беременности и родам рассчитывается 100% от среднего заработка, то районный коэффициент не начисляется на полученные суммы (это условие касается работающих граждан).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 января, 01:38
0

Если вы родили первого ребенка, и вам выплатили 6000 рублей за декабрь с 05.12.2018 ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет 40% от заработной платы за 2 года к году события, то в принципе сумма реальная.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 января, 01:45
0

Соцзащита выплачивает пособия от местного бюджета и ежемесячную выплату, которую все называют Путинская.

Выплатят ли пособия от местного бюджета за предыдущий период, т.е. с даты рождения ребенка, то это законы вашего субъекта Федерации, это вам должны объяснить в соцзащите, как и пакет документов, который вы должны предоставить.

Перечень документов на ежемесячную выплату вы можете посмотреть в Приказе Минтруда России от 29.12.2017 N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка" Приложение №2  http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=287721&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.15302297018362476#0514504601809445.

Выплачивают ли ежемесячную выплату за предыдущий период, в законе указано следующее:

В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

9 января, 23:33,
1 месяц назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).