Является ли "замеcтитель директора по строительству" инженерной должностью?

Пермский крайтрудовые отношения

Проблема
Татьяна Курт Татьяна Курт 11 января, 15:52
0

Является ли "замеcтитель директора по строительству (так же капитальному строительству)"  инженерной должностью? То есть за стаж инженера в строительстве будет учитываться или нет?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 января, 18:21
1

Здравствуйте!

Как определяют должность нужно смотреть в профессиональных стандартах, квалификационных справочниках должностей руководителей, специалистов и других служащих, единых тарифно-квалификационных справочниках работ и профессий рабочих по соответствующим отраслям (ЕТКС). Если речь идет о принадлежности должности к тем спискам, которые предоставляют возможность досрочного ухода на пенсию, то это Списки 1 и 2.

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции ст.195.1 ТК РФ.

Но, и это даже не главное, если речь идет о том, когда это связано с досрочным выдохом на пенсию, т.к. в этом случае, работодатели обязаны сдавать отчеты и уплачивать страховые взносы по дополнительным тарифам.

Но если раньше для раннего выхода на заслуженный отдых достаточно было «правильной» записи в трудовой книжке, то с 2013 года в пенсионном законодательстве произошли изменения.

Только при условии уплаты дополнительных страховых взносов с 1 января 2013 года периоды занятости на работах в особых условиях труда включаются в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Сам работник может отслеживать уплату работодателем допвзносов через выписку из своего лицевого счета, обратившись за ней в территориальное управление ПФР. Выписка должна содержать код льготы.

С 01.01.2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Указанным законом сохранены все категории граждан, имеющих право на досрочную трудовую пенсию по старости, а также условия назначения такой пенсии.

 В целях реализации данного положения Закона, постановлением Правительства России от 16.07.2014г. № 665 утверждены списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.

Данным постановлением наряду с действующими в настоящее время списками работ, производств, профессий, должностей и правилами исчисления специального стажа, предусмотрены списки и правила, которые применялись при назначении пенсии до 01.01.1992г.

Согласно новому пенсионному законодательству при определении права на досрочное назначение пенсии к периодам работы до 1 января 1992 года, предусмотренной Списками № 1 и № 2, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173, могут приравниваться имеющиеся до указанной даты периоды военной службы, обучения в училищах и школах профтехобразования, работа на выборных и других ответственных должностях в партийных и комсомольских органах в порядке, предусмотренном Положением о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972г. № 590.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 января, 18:26
1

Сидеть и делать анализ документов и давать заключение можно, но это будет экспертное мнение, при этом, экспертные мнения могут быть разные.

Так долгое время были разные мнение по отношению к должности директора и замдиректора образовательных учреждений, относится ли эти должности только к руководящим или все-таки можно относить и к педагогическим должностям. В результате уже Минобрнауки РФ дало заключение, что если работники занимающие эти должности выполняют еще функции преподавательские, т.е. ведут уроки, то их относят к педагогическим должностям. Это связано с предоставление тех льгот и гарантий, которые получают педработники. Я вам это объяснила своими словами.

Лучше обратиться в ту инстанцию, от которой зависит ответ, с чем связан ваш вопрос, если это связано с выходом на пенсию, тогда обращайтесь в ПФР РФ.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 января, 18:37
1

В Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) должность заместителя директора по капитальному строительству в разделе Должности руководителей:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на руководящих должностях в области капитального строительства не менее 5 лет.

Но, сделать заключение только по одному документу это будет некорректно.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

11 января, 15:52,
1 месяц назад
Рейтинг: 20

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).