Накапливаются ли за время нахождения в декретном отпуске дни оплачиваемого ежегодного отпуска?

Челябинская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 22 января, 00:58

В 2016 г. перед уходом в декретный отпуск, я отгуляла все заработанные на тот момент дни ежегодного оплачиваемого отпуска, а в 2018 г. уволилась, не выходя из отпуска по уходу за ребенком.

Вопрос в следующем: Накапливаются ли за время нахождения в декретном отпуске дни оплачиваемого ежегодного отпуска? И должен ли был работодатель выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск по случаю моего увольнения?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 января, 18:50
0

Здравствуйте!

Неправильно задали вопрос, неправильно описали проблему.

Вы за какой Рабочий год использовали последний отпуск, и какой Рабочий год пришёлся на отпуск по беременности и родам?

Анонимно 23 января, 01:17

Здравствуйте!

Извините за некорректный вопрос. Поясню:

Принята на работу 24 ноября 2015

Отпуск по беременности и родам с 17.09.16 по 06.02.2017

Перед уходом в ОБиР, я брала ЕОО на 24 дня, ровно столько сколько заработала за период своей работы до ОБиР, т.е. с 24.11.15 по 16.09.16г. (за 10 месяцев)

Вопрос: 1. Во время нахождения в ОБиР (с 17.09.16 по 06.02.2017), накапливаются дни ЕОО или нет?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком написала заявление на увольнение. 

Вопрос: 2. Должен ли работодатель выплатить за них компенсацию в случае моего увольнения в 2018 г.? (

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 января, 21:32
0

Предлагаю изучить следующие Алгоритмы, которые прояснят ситуацию:

/blog/posts/2014/08/12444/ Учимся правильно рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск и проверяем работодателя

/blog/posts/2014/08/12470/ За какой период работы выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении?

Прилагаю Инструкцию, возможно, разберетесь.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 января, 21:37
0

А теперь конкретно к вашей проблеме.

Отпуск предоставляет за Рабочий год, расчет компенсации за неиспользованные отпуска делается за Рабочие года.

Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015и так далее.

Вот, поэтому и вопрос, дата приема на работу, и за какой Рабочий год вы брали последний оплачиваемый отпуск?

И на какой Рабочий год приходится отпуск по беременности и родам?

Ведь отпуск по БиР может приходиться на Рабочий год, за который вам предоставили оплачиваемый отпуск.

И в Рабочий год входит отпуск по БиР, а вот что не входит в стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск это отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ст.121 ТК РФ.

В общем, ответите на вопросы, будете знать, должны ли вам выплатить при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск ст.127 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 января, 10:48
1

Опять неправильно задали вопрос.

Я вам уже ответила, что в Рабочий год, в стаж дающий право на оплачиваемый оптуск входит отпуск по БиР, а не входит отпуск по уходу за ребенком ст.121 ТК РФ.

Так, что вам ответ уже дан, что входит в стаж, а что не входит в стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск.

Если ваша дата приема на работу 24.11.2015, то вот и смотрите на свои Рабочие года, как они должны быть:

1. 24.11.2015-23.11.2016;

2. 24.11.2016-23.11.2017;

3. 24.11.2017-23.11.2018 и т.д.

У вас отпуск по БиР  17.09.2016-06.02.2017.

С 07.02.2017 начался отпуск по уходу за ребенком до 3 лет по логике, т.к. вы не указали дату.

И не указали дату увольнения.

Но, если вы взяли 24 калдня отпуска оплачиваемого за Рабочий год 24.11.2015-23.11.2016, то отпуск по БиР пришелся на часть первого Рабочего года  24.11.2015-23.11.2016, и на второй Рабочий год 24.11.2016-23.11.2017.

Так, что если вы уволились в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, то да, у вас есть за второй Рабочий год 24.11.2016-23.11.2017, стаж дающий право на оплачиваемый отпуск, т.к. на него пришелся отпуск по БиР 17.09.2016-06.02.2017, плюс вы взяли за первый Рабочий год 24 калдня, но отпуск оплачиваемый не может быть меньше 28 калдней ст.115 ТК РФ, а у вас Челябинская область, насколько я помню, то у вас есть еще допотпуск 8 калдней.

И при увольнении вам обязаны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск ст.127 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

22 января, 00:58,
1 месяц назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).