Нужно ли обновлять документы на продолжение выплат пособия до 3-х лет?

Липецкая обл.документысубсидии и льготытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 22 января, 19:07

Добрый день. Я с рождения (т.е. с 1991 г.) прописана на территории загрязнения ЧАЭС в Липецкой области. в 2017 году родила малыша и прописала его с собой. Нужно обновить документы на продолжение выплат С РАБОТЫ  и в органах соц защиты до 3х лет. На работе мне сказали, что я обновить пособия не могу, так как с 2015 года такие выплаты отменили. что делать и как быть? в поиске по интернету никаких отмен я не нашла.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 января, 22:36
1

Здравствуйте!

Нет никакого пособия по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размер с 01.07.2016, в закон внесены изменения, а у нас на сайте есть Алгоритм, который очень внимательно изучите:

/blog/posts/2016/07/18631/ Анализ изменений в выплатах на детей гражданам постоянно проживающим (работающим) в зоне Чернобыля

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере существует только для тех, кто успел его оформить до 30.06.2016.

Начинается все с изменения терминов, с 01.07.2016 гражданам выплачивают не «пособие», а «ежемесячную выплату» на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет:

— до достижения возраста полутора лет — в размере 3 000 рублей;

— в возрасте от полутора до трех лет — в размере 6 000 рублей.

Ежемесячная выплата не осуществляется гражданам, которым до 30 июня 2016 г. назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста 3 лет.

Если вы работаете, то по общему правилу, после отпуска по беременности и родам назначается пособие по уходу за ребенком до полутора лет, размер зависит от среднего заработка за 2 года к году события — 40%, но конечно, не меньше минимального размера, который установлен по закону в зависимости от того первый или второй (последующий) ребенок (ст. 15 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет назначает и выплачивает работодатель, там где пилотный проект пособие выплачивается напрямую работнику территориальным ФСС.

Плюс ежемесячная выплата до достижения возраста ребенком полутора лет — в размере 3 000 рублей, которая не зависит от доходов получателя или от того, какой по счету ребенок.

Для предоставления ежемесячной выплаты получатели подают в уполномоченный орган по месту жительства или работы, а в случае одновременного проживания и работы в населенных пунктах, включенных в перечень, — по месту жительства заявление о предоставлении ежемесячной выплаты, т. е. выплата осуществляется органами в сфере социальной защиты населения, уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации и уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, т. е. в территориальные органы социальной защиты населения, за исключением сотрудников силовых структур.

От полутора до 3 лет пособие по уходу за ребенком работающим не платится, кроме компенсационной выплаты 50 рублей, за счет средств работодателя (Указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 и Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206), а поэтому и работающим, и неработающим назначается фиксированная ежемесячная выплата 6000 рублей на ребенка в возрасте от полутора до трех лет, которая не зависит от доходов получателя или от того, какой по счету ребенок.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 января, 22:50
0

Документы на государственное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, которое вам выплачивает работодатель, не обновляются.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 января, 22:54
0

Ежемесячную выплату на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет:

— до достижения возраста полутора лет — в размере 3 000 рублей;

— в возрасте от полутора до трех лет — в размере 6 000 рублей,

выплачивает соцзащита, если вам выплатили эту выплату в размере 3000 рублей, ребенок достиг возраста полутора лет, то да, обратитесь в соцзащиту, чтобы оформили ежемесячную выплаты от полутора лет до 3 лет в размере 6000 рублей.

Софья Тартынских Софья Тартынских 30 января, 18:10
0

агодарю вас за помощь

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

22 января, 19:07,
1 месяц назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).