Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за период до подачи документов

Приморский крайсубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 25 января, 13:04

Подала в соцзащиту для выплаты детского пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет когда ребёнку уже было 8 месяцев. должны ли мне они выплатить деньги за предыдущие месяцы?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 января, 21:05
0

Здравствуйте!

Государственные пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Сроки вы не пропустили.

Но, нужно правильно читать закон п.80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачиваются за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Поэтому, какие причины, что вы документы подаете так поздно?

В зависимости от этих причин, вы либо не имели право на пособие либо имели, а значит, вам его выплатят либо с даты рождения ребенка, либо с даты подачи документов, либо с даты, когда у ва появилось право на этот вид пособия.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

25 января, 13:04,
1 месяц назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).