Куда обращаться, если отказали в выплате пособий, связанных с материнством?

Краснодарский крайдокументысубсидии и льготысемья

Проблема
Ксения Краснова Ксения Краснова 25 января, 17:15
0

Добрый день. Ребёнку 5 месяцев. С отцом ребёнка нахожусь в разводе. Отец записан в св-ве о рождении. С отцом ребёнка отношения не поддерживаются. От слова совсем. Соответственно, никаких справок с его работы я предоставить не могу. Я даже не знаю, где он живёт и работает. Из-за отсутствия этих справок, отказывают в пособиях. Исполнительный лист на алименты передала приставам, алименты ещё ни разу не выплатили. Я уже не знаю куда обратиться, за 5 мес., не получили ни копейки.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 января, 21:57
1

Здравствуйте!

Обязательный документ п.54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

И вам никто ничего другого не придумает, это закон. Либо вы требование закона исполняете, либо нет. И обычно, в таких случаях, когда отношения с отцом ребенка такие, как вы указали, его не вписывают в свидетельство о рождении, т.к. это только начало тех проблем, с которыми вы можете всю жизнь ребенка сталкиваться до его совершеннолетия.

Ни соцзащита, ни ФСС не имеют права не исполнить требование закона.

Ксения Краснова Ксения Краснова 25 января, 22:03
0
Ребёнок был рождён в браке. Даже если бы я развелась до рождения ребёнка, то в графе отец, все равно бы написали бывшего мужа. Это тоже закон. К сожалению.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 января, 22:07
1

Я вам даю ниже решение, читайте последний комментарий. 
 

Но, это решение, это мой анализ законов, и мои выводы.

А если брать закон о выплате пособий, то, как в нем указано, то либо предоставите справку, либо остаетесь без пособия, другого выхода, нет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 января, 22:13
0

И да, этот минус в законе я прекрасно знаю, что вписывают в св-во о рождении того, кто ненавидит этот ребенка, и с которого никогда судебные приставы даже алиментов не смогут взыскать.

Самое странное, что для единовременного пособия нашли решения этой проблемы - предоставить св-во о расторжении брака, и справку о том, что ребенок проживает с матерью, в закон внесли изменение.

Но, почему ни одна женщина, которая сталкивается с вашей же проблемой не дошла до ВС РФ или до КС РФ, чтобы и в отношении пособия по уходу за ребенком до полутора лет, не создавалась такая проблема, я не могу понять.

Могу предложить только тот выход, который я нашла из анализа законом, но это мой анализ законов, мой, как эксперта, я не видела ни одного похожего анализа, поэтому, пока хоть одна из женщин не будет использовать предложенное мной решение, я не могу сказать, дает ли этот анализ результат.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 января, 22:05
1

Однако, я все-таки проводила анализ законов, и могу сказать следующее.

Работодатель или соцзащита отца ребенка имеют право, направить вам справку о том, что отец ребенка пособия по материнству не оформлял и не получает, только если отец ребенка даст на это письменное согласие ФЗ РФ №152-ФЗ "О персональных данных".

В каких случаях не нужно работника уведомлять о том, что его персональные данные запрошены третьей стороной и где то там проходят обработку:

Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным может быть ограничено в соответствии с федеральными законами, в том числе если п.8 ст.14 ФЗ РФ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных":

- обработка персональных данных, включая персональные данные, полученные в результате оперативно-розыскной, контрразведывательной и разведывательной деятельности, осуществляется в целях обороны страны, безопасности государства и охраны правопорядка;

- обработка персональных данных осуществляется органами, осуществившими задержание субъекта персональных данных по подозрению в совершении преступления, либо предъявившими субъекту персональных данных обвинение по уголовному делу, либо применившими к субъекту персональных данных меру пресечения до предъявления обвинения, за исключением предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации случаев, если допускается ознакомление подозреваемого или обвиняемого с такими персональными данными;

- обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- доступ субъекта персональных данных к его персональным данным нарушает права и законные интересы третьих лиц;

- обработка персональных данных осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности, в целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

Права и законные интересы ребенка нарушает отец ребенка.

В соответствии с пунктом 4 части 8 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным может быть ограничено, если доступ субъекта персональных данных к его персональным данным нарушает права и законные интересы третьих лиц.

В данном случае речь идет  о ребенке, отцом, которого является ваш муж или ваш бывший муж, что вы докажите свидетельством о рождении, свидетельством о браке (расторжении брака).

Конечно, копии этих документов придется заверить у нотариуса.

В данном случае, нарушаются права и законные интересы ребенка, он выступает третьей стороной, от его лица действует мать, и здесь нужно открыть Семейный кодекс РФ об обязанностях родителей, и правах ребенка. Я эксперт по трудовым спорам, поэтому в этой части вопроса пусть вам помогают юристы по семейному праву.

Вывод, на основании изложенного, если сделать правильно запрос работодателю  или в соцзащиту отца ребенка, то отказать в выдаче справки не должны.

Если работодатель или соцзащита отца ребенка не выдаст по запросу эту справку, тогда подавать в суд, и я считаю, именно на работодателя  или соцзащиту отца ребенка, а третьей заинтересованной стороной в Исковом заявление указать отца ребенка.

Ксения Краснова Ксения Краснова 25 января, 22:09
0
Спасибо за ответ. Вот ещё интересно, у бывшего мужа уже родился второй ребёнок. И скорее всего, там тоже будут подавать на пособия. Может ли соцзащита запросить данные из другого региона?
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 января, 22:19
1

Конечно, без проблем, соцзащита может сделать запрос, но соцзащита должна тоже правильно составить этот запрос, со ссылкой на п.8 ст.14 ФЗ РФ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным может быть ограничено в соответствии с федеральными законами, в том числе если:

- доступ субъекта персональных данных к его персональным данным нарушает права и законные интересы третьих лиц.

В вашем случае права ребенка нарушает отец ребенка, не предоставляя справку с места работы или из соцзащиты по адресу регистрации (проживания, пребывания).

Захотят ли в соцзащите по такому Алгоритму сделать запрос? 

Соцзащита обычно очень примитивно действует, четко, как в законе установлено.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 января, 22:20
1

И больше я вам не помогу в вашей проблеме, пока других решений, нет.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

25 января, 17:15,
1 месяц назад
Рейтинг: 30

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).