Можно ли взять очередной отпуск авансом за несколько месяцев до больничного по беременности и родам?

Москватрудовые отношения

Проблема
Анонимно 30 января, 15:42

Здравствуйте.

Работаю в организации с конца октября 2018 года (менее 6 месяцев). Декретный отпуск должен наступить примерно в конце марта, но еще не устанавливался врачом. 

По состоянию здоровья хочу взять отпуск перед декретом авансом. Больничные, к сожалению, взять нет возможности. Могу ли я воспользоваться этим правом на отпуск не за 28 дней до наступления отпуска по БиР, а на месяц ранее, последующий месяц отработать, ну или отболеть. Уйти сейчас в отпуск на 28 дней, потом отработать месяц, а потом уже уйти в отпуск по БиР. Или отпуск перед декретом должен быть обязательно перед/после отпуска по БиР.

Может ли работодатель в этом случае отказать в предоставлении отпуска, тем более на все 28 дней? 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 января, 23:22
0

Здравствуйте!

Напоминаю, что перед отпуском по БиР в соответствии со ст.122 и 260 ТК РФ вы можете взять оплачиваемый отпуск.

График отпусков на беременных не распространяется.

В соответствии со ст.122, 260 ТК РФ вам отпуск оплачиваемый обязаны предоставить, при чем, в полном объеме, как правило, 28 калдней ст.115 ТК РФ:

/blog/posts/2014/05/otpusk-v-udobnoe-dlya-rabotnika-vremya/ Отпуск в удобное для работника время,— кому он положен?

В полном объеме при условии, если вы за текущий Рабочий год отпуск еще не использовали, или у вас есть остаток от этого отпуска за текущий Рабочий год.

Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее. 

Образцы заявлений на отпуск оплачиваемый прилагаю.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 января, 23:30
0

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свою электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 января, 23:29
1

Ваш Рабочий год с октября 2018 по октябрь 2019, отпуск по БиР с марта 2019.

Ваш Рабочий год начался уже.

График отпусков на беременных не действует.

И ваше право на оплачиваемый отпуск в полном объеме, т.е. 28 калдней (как правило) ст.115 ТК РФ, закреплено ст.122, 260 ТК РФ:

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Взять отпуск намного раньше, чем перед отпуском по БиР это уже идет в нарушение ст.122, 260 ТК РФ, а поэтому, вам ТК РФ гарантирует именно перед отпуском по БиР, а не когда вам захочется.

Хотя, ст.122 ТК РФ предоставляет право другим категориям работников:

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Просто в отношение беременных работодатель должен предоставить отпуск оплачиваемый перед отпуском по БиР.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

30 января, 15:42,
28 дней назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).