Как оформить пособие по уходу за ребенком, если нет возможности предоставить справки от его отца?

Нижегородская обл.документысубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 5 февраля, 17:29

Здравствуйте, родила 25.08.2018 года, затем развелись в декабре. не, знаю местонахождение отца, но нужны его справки о доходах. На связь не выходит. как быть?помогите.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 февраля, 19:58
0

Здравствуйте!

Справки от отца ребенка это обязательный документ, если для Единовременное пособие при рождении ребенка есть в законе условие в случае развода родителей ребенка п.27 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" :

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

Однако, для пособия по уходу за ребенком до полутора лет такого исключения нет, вы обязаны предоставить от отца ребенка п.54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012:

справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

Без этой справки вам не назначат пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 февраля, 20:04
0

Однако, я после анализа законов даю вот такую консультацию:

Работодатель или соцзащита отца ребенка имеют права выдать вам справку о том, что он пособие поуходу за ребенком до полутора лет не оформлял и не получает, только если ваш муж даст на это письменное согласие ФЗ РФ №152-ФЗ "О персональных данных".

В каких случаях не нужно работника уведомлять о том, что его персональные данные запрошены третьей стороной и где то там проходят обработку:

Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным может быть ограничено в соответствии с федеральными законами, в том числе если п.8 ст.14 ФЗ РФ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных":

- обработка персональных данных, включая персональные данные, полученные в результате оперативно-розыскной, контрразведывательной и разведывательной деятельности, осуществляется в целях обороны страны, безопасности государства и охраны правопорядка;

- обработка персональных данных осуществляется органами, осуществившими задержание субъекта персональных данных по подозрению в совершении преступления, либо предъявившими субъекту персональных данных обвинение по уголовному делу, либо применившими к субъекту персональных данных меру пресечения до предъявления обвинения, за исключением предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации случаев, если допускается ознакомление подозреваемого или обвиняемого с такими персональными данными;

- обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- доступ субъекта персональных данных к его персональным данным нарушает права и законные интересы третьих лиц;

- обработка персональных данных осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности, в целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

Права и законные интересы ребенка нарушает отец ребенка.

В соответствии с пунктом 4 части 8 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным может быть ограничено, если доступ субъекта персональных данных к его персональным данным нарушает права и законные интересы третьих лиц.

Брак между вами расторгнут, что вы докажите свидетельством о браке, свидетельством о расторжении брака.

В данном случае речь идет  о ребенке, отцом, которого является ваш бывший муж, что вы докажите свидетельством о рождении.

Конечно, копии этих документов придется заверить у нотариуса.

В данном случае, нарушаются права и законные интересы ребенка, он выступает третьей стороной, от его лица действует мать, и здесь нужно открыть Семейный кодекс РФ об обязанностях родителей, и правах ребенка. Я эксперт по трудовым спорам, поэтому в этой части вопроса пусть вам помогают юристы по семейному праву.

Вывод, на основании изложенного, если сделать правильно запрос работодателю  или в соцзащиту по адресу регистрации (проживания) отца ребенка, то отказать в выдаче справки не должны.

Если работодатель или соцзащита отца ребенка не выдаст по запросу эту справку, тогда подавать в суд, и я считаю, именно на работодателя или соцзащиту отца ребенка, а третьей заинтересованной стороной в Исковом заявление указать отца ребенка.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 февраля, 20:31
0

В случае отказа в назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей, письменное уведомление об этом направляется заявителю в 5-дневный срок с даты принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования п.81 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Подавайте документы, получайте отказ, обращайтесь в суд. В суде доказывайте, что с отцом ребенка в разводе, отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов, от общения с ребенком, вы не знаете его местонахождения, адреса проживания, места работы, отец ребенка нарушает права ребенка.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

5 февраля, 17:29,
22 дня назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).