Расчет пособия по уходу за вторым ребенком

Пермский крайтрудовые отношения

Проблема
Анонимно 14 февраля, 22:57

В декрет планирую уйти в 2019г (для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет пойдут 2018 и 2017г), а отпуск по уходу за ребенком выпадет на 2020г (в расчет пойдут 2019 и 2018г). Могу ли я заменить 2019г (за весь год средняя зп 23тыс.руб.) на 2017г, если весь 2017г я была в первом декрете, в 2018г – полгода попало в декрет (в остальные полгода з/п 44 тыс.руб.)? Правильно ли я понимаю, что из 2017-2018гг будут убираться  периоды нетрудоспособности и среднедневная ЗП будет в полтора раза больше чем за 2018-2019?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 февраля, 19:32
1

Здравствуйте!

Вы, видимо, описались.

Вы в 2019 году уходите в отпуск по БиР (пособие по БиР), а не в отпуск по уходу за ребенком? Для расчета возьму 2017 и 2018 года.

А отпуск по уходу за ребенком до 3 лет начнется в 2020 году, расчет соответственно, из 2018 и 2019 годов.

И да, заменить 2019 год вы имеете права, т.к. на этот год пришелся отпуск по БиР ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

А вообще, информацию надо предоставлять корректно и четко, если у вас ситуация из декрета в декрет, т.к. сначала был отпуск по БиР первым, потом отпуск по уходу за ребенком до 3 лет первым, а теперь у вас в 2019 году отпуск по БиР вторым, а в 2020 году отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вторым.

То, как вы представили информацию, все в кучу, и в этой куче нужно разбираться эксперту.

Информация предоставляется четко, по датам. Дата это числом месяц год и событие на эту дату, а еще лучше с какой даты по какую дату и какое событие на этот период.

То, как вы предоставили информацию, нет желания в ней разбираться, но если у вас ситуация из декрета в декрет, как ее называют, сначала первый ребенок, теперь второй ребенок, то заменить года вы так же имеете право.

Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в отпуске по беременности и родам и\или в отпуске по уходу за ребенком, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. И не важно, что на расчетный период приходится только часть указанных отпусков.

И ФСС в своем письме от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247 разъяснил:

Исключением является случай, когда в годах, предшествующих расчетному периоду, работник также был в отпуске по беременности и рода и\или отпуске по уходу за ребенком, назовем это, из «декрета в декрет». В таком случае замена может быть произведена на годы, непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.

Виктория Савинова Виктория Савинова 15 февраля, 23:04
0

Извините, действительно описалась, спасибо, что поправили. Вы верно поняли  хронологию:

2015г - выход в первый декрет, далее выход в отпуск по уходу за первым ребенком (до декрета отработан 1 месяц).

2016-2017гг -  продолжение отпуска по уходу за первым ребенком (не работала).

2018г - окончание отпуска по уходу за первым ребенком, выход на работу (отработано полгода).

2019г - выход во второй декрет  (отработано 11 месяцев).

Правильно ли я поняла из вашего ответа, что 2019г я могу заменить на 2017г даже несмотря на то, что я в нем не работала? В таком варианте пособие будет больше. Или заменить можно будет только 2014г, т.к. это год предшествующий году наступления первого страхового случая?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 февраля, 23:11
0

Заменить можно только на года, где вы работали, на года, в которых вы не работали.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 февраля, 23:47
0

Вы не можете заменить 2019 год на 2017 год, т.к. 2017 год это отпуск по уходу за ребенком до 3 лет первым, это полностью исключаемый период, там ноль дней и ноль заработная плата.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

14 февраля, 22:57,
13 дней назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).