В 2019 году сделала регистрацию по месту пребывания в РФ. Могу ли рассчитывать на выплату до 1,5 лет?

документысубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 15 февраля, 10:47

В 2015 году уехала за рубеж. Гражданка России без прописки. В 15.03. 2017г. родился ребенок. В 2019 году в январе сделала регистрацию по месту пребывания в РФ. Могу ли рассчитывать на выплату до 1,5 лет. 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 февраля, 19:52
0

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 4 Порядка пособия не назначаются:

— гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

— гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

— гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Ребенок родился 15.03.2017, видимо, за границей?!

 Вы не находились на территории РФ с 2015 года.

Для выплаты пособий есть свои сроки.

Виды пособий связанные с материнством государственные:

— пособие по беременности и родам (только работающим женщинам, за небольшим исключением, но это точно не ваш случай);

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (только работающим женщинам);

— единовременное пособие при рождении ребенка (до возраста ребенку 6 месяцев нужно подать документы, если вы находились за границей до января 2019, то сроки вы пропустили, этот вид пособия вам уже никто не выплатит);

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

До возраста ребенку 2 года нужно подать документы. Ребенку 2 года исполняется 15.03.2019.

Если вы находились за границей до января 2019, регистрация у вас с ребенком на территории РФ с января 2019 года, вы обязаны предоставить в соответствии с п.54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т. е. работающие.

В общем, вы проживали за пределами РФ, регистрация на территории РФ вас и ребенка с января 2019, а значит, вы не предоставите справку о совместном проживание вас и ребенка на территории РФ с даты рождения ребенка.

Вам откажут в выплате пособия по уходу за ребенком до полутора лет с большой вероятностью, но документы все-таки подавайте. 

В случае отказа в назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей, письменное уведомление об этом направляется заявителю в 5-дневный срок с даты принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования п.81 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

15 февраля, 10:47,
12 дней назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).