Можно ли получить пособие по уходу за ребенком после того, как он стал гражданином РФ?

Волгоградская обл.гражданстводетидокументысубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 28 февраля, 03:48

Здравствуйте. Очень надеюсь на ваш ответ. Мой сын 2-х с половиной лет был рождён в Китае. Соответственно был гражданином Китая. Когда ему исполнился год, я смогла его вывезти в Россию. Потому как мужа посадили. обращалась в посольство РФ в Китае о помощи с выдачей визы для я сына. Во время проживания в Китае с мужем и ребёнком многократно обращалась в полицию, так как муж вел себя неадекватно, часто не покупал еду ребёнку. Но был категорически против позволить вывезти ребёнка или чтобы я покинула Китай. Суть моего вопроса в том , что я всё ещё состою в браке с ним. Но уже почти 2 года мы не живём вместе. О его местонахождении мне неизвестно. Известно, что он в Китае. Он гражданин Китая. Позавчера (спустя год нашего приезда с сыном в РФ) сыну одобрили гражданство. Он гражданин России. Но ему уже 2 с половиной года. Имею ли я право на какие-то пособия? Что мне делать в данной ситуации? В сентябре будет 2 года как ребёнок живёт в России. Но приобрёл гражданство только позавчера. С мужем отношения не поддерживаю. Получается я не могу стать матерью одиночкой и тут же у меня нет кормильца. Я безработная. Очень надеюсь на вашу консультацию. Спасибо. С уважением Нина.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 февраля, 23:28
0

Здравствуйте!

Пособия бывают двух видов:

1. Государственные пособия, которые не зависят от доходов членов семьи, выплачиваются, как работающим (ФСС, работодатель), так и неработающим (соцзащита).

Виды пособий связанные с материнством установлены в ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009 (дальше по тексту — Порядок выплат пособий или Порядок).

Виды пособий связанные с материнством:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т. е. работающие.

Вашему ребенку уже два года, вы пропустили все сроки, чтобы получить государственные пособия.

Кроме того, в законе есть еще условие:

В соответствии с пунктом 4 Порядка пособия не назначаются:

— гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

— гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

— гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

А еще нужно предоставить документы от отца ребенка. Конечно, ваш отец ребенка это иностранный гражданин, который проживает за пределами РФ, на территорию РФ не въезжал, не работает в РФ, но в этом случае, вы должны предоставить паспорт отца ребенка, и подтвердить факт того, что он не проживает и не работает на территории РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 февраля, 23:48
0

2. Второй вид пособий это от местного бюджета. Зависит от доходов членов семьи, выплачивается семьям признанными малоимущими.

Это закон вашего субъекта Федерации, там прописаны условия, порядок назначения и выплат.

Как правило, это ежемесячное пособие назначается на ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения- до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).

Справку о доходах предоставлять нужно один раз в 3 месяца, либо первая справка предоставляет за 6 месяцев, а последующие справки каждые 3 месяца. И это ежемесячное пособие на ребенка может переоформляться перед началом нового календарного года.

Это закон субъекта Федерации, а поэтому обращайтесь в соцзащиту, чтобы вам предоставили перечень пособий от местного бюджета, порядок, условия назначения и выплат, а также, в каких случаях вы должны уведомлять соцзащиту, чтобы пособие приостановили либо прекратили выплачивать, чтобы потом у вас не потребовали возврат пособия.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт вчера, 00:21
0

На что вы можете рассчитывать - пособия от местного бюджета, но вы при этом должны предоставить справку о доходах.

Хотя, в законах субъектов  Федерации могут быть исключения, например:

1. Пособие назначается независимо от среднедушевого дохода семьи в следующих случаях:

  • на ребенка из многодетной семьи;
  • на ребенка-инвалида;
  • на ребенка из семьи, в которой имеется ребенок-инвалид;
  • на ребенка из семьи, где оба родителя являются инвалидами;
  • на ребенка-инвалида из семьи, где оба родителя являются инвалидами;
  • на ребенка в возрасте от рождения до исполнения 3 лет при наличии у ребенка медицинских показаний к обеспечению специальными молочными продуктами детского питания;
  • на ребенка из неполной семьи, в которой имеется ребенок в возрасте до 3 лет.

2. Для назначения ежемесячного пособия на ребенка из семьи, в которой оба или один из родителей не работает по уважительной причине (невозможность трудоустройства по причине отсутствия рабочих мест, уход за ребенком-инвалидом, за членом семьи, являющимся инвалидом, за детьми до 14 лет в многодетной семье) и не состоит на учете в службе занятости населения, заявителем дополнительно представляются следующие документы:

выписка из трудовой книжки неработающего родителя с последней записью об увольнении (копия, 1 экз.) с предъявлением оригинала;

 объяснительная записка, а также документы от органов государственной власти или органов местного самоуправления, подтверждающие причину, по которой не работает один из родителей или оба родителя (оригинал, 1 экз.).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт вчера, 00:22
0

Рекомендую, по вопросу возможности получения пособий от местного бюджета обратиться в соцзащиту за разъяснениями.

Но, чтобы от отца ребенка не требовали справки о доходах, то здесь тоже надо будет предоставить его паспорт, чтобы доказать, что он работает и проживает за границей.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

28 февраля, 03:48,
2 дня назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).