Может ли гражданский муж получить свидетельство о рождении ребёнка, если отцовство доказано через суд?

детидокументысемьяалименты

Проблема
Анонимно 5 июня, 03:16

Здравствуйте. Может ли гражданский муж получить свидетельство о рождении ребёнка, если отцовство доказано через суд?

Комментарий удалён

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 июня, 14:18
0

Здравствуйте!

Подробно, как оформить свидетельство о рождении на сайте госуслуг описано  https://www.gosuslugi.ru/situation/birth/birth_certificate - https://www.gosuslugi.ru/situation/birth/birth_certificate  Как получить свидетельство о рождении

ст. 16 Федерального закона № 143-ФЗ - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/335a5c2973bfa4e51db27892391be3a08154d4dc/ :

Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной  форме - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_331785/#dst100018  в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с  пунктом 2.2 статьи 4 - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_351229/f71c2b9394c693364d8bdb1def9c3a9c2ec88b05/#dst260  настоящего Федерального закона, либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

Решение
Елена  Макей Елена Макей , эксперт 5 июня, 20:53
0

Добрый день!
Если я правильно вас поняла, то речь идет о том, что в новом свидетельстве о рождении будет указано определенное лицо в графе «отец». И вправе ли это лицо получить документ с указанием своего ФИО?

На основании записи акта об установлении отцовства ( по решению суда) в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце ( статья 57 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния");

Изменения в запись о рождении ребенка вносятся ОЗАГСа по месту хранения первоначальной записи; на основании исправленной или измененной записи заявителю (родителям, родителю) выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (статья 73 вышеуказанного Закона).

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати ОЗАГС, ламинированияможет быть выдано повторное свидетельство ( пункт 1 статьи 9 Закона).

Для выдачи документа имеет значение статус лица, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния -  о том, что он отец ребенка.

Елена Макей, эксперт

юрист, журналист (Ассоциация "Юристы за гражданское общество")
Магистр частного права. Стаж работы по специальности - 20 лет. Специализация - некоммерческое право (правовое обеспечение деятельности НКО, инициаторов их создания). Прошла обучение в Школе по правам человека Польской Хельсинской Группы; стажировку при поддержке Фонда Фридриха Науманна...

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

5 июня, 03:16,
5 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика